Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Статус профессорско-преподавательского состава





Статус профессорско-преподавательского состава

Правовой статус профессорско-преподавательского состава

Т. Э. Шпилевская

Правовой статус характеризует правовое положение профессорско-преподавательского состава и включает в себя совокупность прав и обя­занностей, предусмотренных нормативными актами. Термин профессор­ско-преподавательский состав объединяет в себе перечень должностей (за исключением руководящих), которые замещают преподаватели в высшем учебном заведении. Преподаватели высших учебных заведений, как и все граждане Республики Беларусь, пользуются правами, закреп­ленными в Конституции Республики Беларусь и иных нормативно-правовых актах.

На преподавателей вуза в полной мере распространяется действие Трудового кодекса Республики Беларусь. В настоящее время только незначительная часть прав и обязанностей преподавателей выс­ших учебных заведений закреплено в Законе от 29 октября 1991 года «Об образовании», остальные содержатся в других нормативных актах. Осо­бые условия труда, специфика трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений обусловили необходимость законодательно­го определения и закрепления особых требований к профессиональным качествам и квалификации преподавателей вуза, а также дополнитель­ных гарантий осуществления преподавательской деятельности. Препода­ватели высших учебных заведений, помимо общих прав, которые закре­плены в Трудовом кодексе, обладают специфическими правами и обя­занностями, гарантиями и льготами. Проверка исполнения профессор­ско-преподавательским составом возложенных на них обязанностей про­водится посредством периодических отчетов преподавателей в связи с переизбранием на должность профессорско-преподавательского состава на новый срок, а также путем анализа количества опубликованных ими научных и методических работ.

Занимать должности профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях могут только лица, имеющие необходимый образовательный ценз. Так, заниматься преподавательской деятельно­стью в высших учебных заведениях могут только лица, имеющие как минимум высшее образование. Предпочтение отдается специалистам, имеющим ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров. В законодательстве Республики Беларусь, в от­личие от Российской Федерации, нет ограничений для занятия педагоги­ческой деятельностью. Вместе с тем в целях ограничения обучающихся от вредных воздействий необходимо предусмотреть в законодательстве ограничения для занятия преподавательской деятельностью для лиц, ко­торым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также для лиц, которые имеют судимость.

Специфика трудовой деятельности профессорско-преподаватель­ского состава также обуславливает наличие особенностей в прекращении трудового договора с преподавателями вуза. Прекращение трудового до­говора с преподавателем вуза может осуществляться как по общим осно­ваниям, предусмотренным в статье 42 Трудового кодекса, так и по пунк­ту 3 статьи 47 Трудового кодекса (совершение работником, выполняю­щим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

По нашему мнению вышеперечисленные особенности правового статуса профессорско-преподавательского состава свидетельствуют о необходимости обеспечения комплексного законодательного регулиро­вания правового положения преподавателей высших учебных заведений. Это может быть сделано одним из следующих способов: принятие одно­го Закона «О правовом статусе преподавателей», положения которого будут распространяться на всех преподавателей, включая преподавате­лей вуза либо принятие общего Закона «О правовом статусе преподава­телей», а также законов, регулирующих правовое положение отдельных категорий преподавателей. В Законе «О правовом статусе преподавате­лей» применительно к профессорско-преподавательскому составу целе­сообразно урегулировать следующие вопросы:

Объявление:

1. Дать легальное понятие «правового статуса преподавателя», следую­щим образом: правовой статус преподавателя – это совокупность прав, обязанностей, гарантий и ответственности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, для лиц осуществляющих преподава­тельскую деятельность.

2. Дать легальное определение «преподавателя вуза» в соответствии с понятием, которое дано в Рекомендации ЮНЕСКО о статусе преподава­тельских кадров высших учебных заведений (11 ноября 1997 года). В со­ответствии с данной Рекомендацией под преподавательскими кадрами высших учебных заведений понимаются все лица в учебных заведениях или программах высшего образования, которые в течение полного или неполного рабочего дня занимаются преподаванием и/или научной, и/или исследовательской деятельностью, и/или те, которые предостав­ляют образовательные услуги учащимся или обществу в целом.

3. Индивидуализировать права и обязанности преподавателя вуза.

4. Порядок проведения аттестации, подготовки, переподготовки и по­вышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

5. Особенности заключения и прекращения трудового договора с про­фессорско-преподавательским составом.

6. Порядок оплаты труда преподавателей вуза.

7. Дисциплинарная ответственность профессорско-преподавательского состава.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >