Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Институты уголовного права





Институты уголовного права

Основные институты уголовного права средневековой Англии

Е. П. Куприян

Особенностью английского средневекового уголовного права явля­лось то, что его основные институты сложились в процессе судебной и административной практики. Основные виды преступлений и наказаний были предусмотрены обычным правом областей страны, королевскими законами и иными источниками права, что не мешало английским судьям применять даже не предусмотренные обычаями и законами наказания. Были случаи, когда законами предписывались одни наказания, а на прак­тике судьи применяли иные, выгодные им или государству наказания. Под преступлением в средневековой Англии понимались виновные дей­ствия или бездействия (убийство, разбой, грабежи, похищение детей, насилие над женщинами, ночное воровство со взломом и др.).

Уголовному праву Англии с XIII в. были известны такие формы ви­ны, как умышленное и неосторожное убийство. Преступление по прину­ждению наказывалось более мягко, чем преступление, совершенное по собственной воле осужденного лица. С XIV в. в английском правосудии утверждается принцип гуманизма: умалишенные, слабоумные и несовер­шеннолетние не должны нести ответственность за совершенное деяние.

В отличие от других средневековых европейских государств в анг­лийском уголовном праве сложилась трехчленная классификация пре­ступлений: тризн – государственная измена, измена сеньору; фелония – особо тяжкие преступления против личности (убийство, изнасилование) и против собственности (поджоги); мисдиминор – мелкие преступления.

Под фелонией первоначально понималось всякое нарушение вассала­ми своих обязанностей по отношению к сеньору. Неповиновение сеньору влекло за собой лишение вассала феода. Позднее его стали причислять к тяжким уголовным преступлениям, наказание за которые сопровожда­лись конфискацией сначала земельного владения, а затем и всего имуще­ства. Основным видом наказания за фелонию являлась смертная казнь.

Объявление:

В XIV в. из фелонии выделился особый вид преступления – тризн (измена). Ранее понятие «измена» было крайне неопределенным. Напри­мер, в XII в. к измене относился всякий ущерб королевским правам, включая ловлю диких зверей без особого разрешения короля, ловлю ры­бы и дичи в королевских владениях. Преступление против личности ко­роля и прав короны заключалось главным образом в нарушении вассаль­ной верховности, т. е. рассматривалось как личная измена королю. В 1352 г. был издан специальный статут, в котором указывались виды го­сударственной измены.

Под государственной изменой подразумевалось: убийство короля, королевы, их старшего сына и наследника; изнасилование королевы, старшей незамужней дочери короля или жены его старшего сына и на­следника; восстание против короля или оказание помощи врагам короля внутри или вне страны; подделка большой или малой печати, подделка королевской монеты или ввоз в страну фальшивых монет; убийство канцлера, казначея или любого королевского судьи. За измену преду­сматривалась смертная казнь с последующей конфискацией имущества.

Все остальные преступления, кроме измены и фелонии, получили название «мисдиминор» (проступки). К ним относились преступления, касающиеся интересов только частных лиц и не затрагивающие интересы короны.

Важнейшей функцией наказаний в средневековой Англии было уст­рашение подданных и пополнение государственной казны за счет лиц, совершивших противоправное действие. Кроме того, тяжесть наказания за преступное деяние в рассматриваемый исторический период напрямую зависела от сословной принадлежности виновного лица, т. е. налицо классовый подход при назначении виновному наказания.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >