Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Вещное право в древнем Риме





Вещное право в древнем Риме

Вещное право в древнем Риме

Е. В. Белевич

Вещное право – один из основных видов имущественного права, с помощью которого регулировались отношения между людьми в Древнем Риме по поводу вещей: формы принадлежности вещей отдельным лицам или группам лиц и способы установления общезначимого господства над вещами.

Классификация вещей (res):

· телесные, или осязаемые (res corporales), и бестелесные, или не­
осязаемые (res incorporales);

· манципируемые (res mancipi) и неманципируемые (res necmancipi);

Объявление:

· находящиеся в коммерческом обороте (res in commercio) и изъя­тые из такового (res extra commercium);

· движимые (res mobiles) и недвижимые (res immobiles);

· родовые (genera) и индивидуально определенные (species);

· потребляемые (res quae usu consumator) и непотребляемые (resquae usu non consumator);

· единые (простые) и составные (сложные); вторые подразделялись на делимые (res divisibiles) и неделимые (res indivisibiles);

· главные вещи (principale) и принадлежности (accessorium);

· плоды естественные (fructus naturalis) и цивильные (fructusciviles).

Владение (possession) – это право фактического господства над ве­щью как таковой.

Объектом владения признавались только телесные вещи (res corpo­rals). Владение как право существует лишь настолько, насколько оно признано и защищено позитивным правом. В узком смысле говорят о юридическом владении.

Для наличия владения необходимы были два элемента: corpus pos-sessionis – само фактическое обладание, animus possessionis – намерение, воля на владение.

Владение устанавливалось лично или через представителя (опекуна или попечителя), а прекращалось путем передачи вещи, отчуждения, ги­белью вещи, превращения вещи в необоротную, т. е. выведенную из гра­жданского оборота (бегущая вода, воздух, яды, запрещенные книги, го­родские стены, крепости, тюрьмы и т. д.)

С формами фактического обладания вещами не следует отождест­влять право собственности (dominium). Основное в содержании данного института – это его полнота и исключительность. Поэтому в античной юридической науке право собственности определяется как право полного и исключительного господства над вещью. Полнота господства опреде­ляется тем, что собственник может делать со своей вещью все, что ему вздумается, а исключительность – тем, что никто другой, помимо или без разрешения собственника, не имеет права воздействовать на его вещь.

Приобреталось право собственности тремя способами: первоначаль­ный; производный; по давности владения. При Юстиниане срок на зе­мельные участки увеличился с 10 до 20 лет. При этом были введены дру­гие новые условия: владеть вещью, добросовестно владеть, иметь закон­ное основание для владения. Утрачивалось право собственности посред­ством физической гибели вещи, отказа собственника, конфискации вещи в силу давности владения другим лицом. Содержание права собственно­сти напрямую связано с полнотой господства над своей вещью и им оп­ределяется. Отсюда вытекает, что оно представляет собой совокупность правомочий собственника в отношении своей вещи.

Кроме права собственности, к вещным и абсолютным правам отно­сились также права на чужие вещи (iura in re aliena). В основании воз­никновения и развития института права на чужие вещи лежат отношения соседства, которые вызывают необходимость взаимных уступок и огра­ничений между соседями. Систему права на чужие вещи можно предста­вить тремя группами: сервитуты (servitus), эмфитевзис (emphyteusis) и суперфиций (superficies) – долгосрочные, передаваемые по наследству права на чужие вещи, залоговое право.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >