Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Юридическая процедура как средство оптимизации





Юридическая процедура как средство оптимизации

Юридическая процедура как средство оптимизации правоприменительной деятельности

М. С. Смольянов

Применение права как одна из форм его реализации одновременно является и формой его жизни. Качественное применение права способст­вует достижению стоящих перед ним социальных целей. В рамках кон­кретных индивидуальных правовых предписаний осуществляется дове­дение до конца процесса претворения в жизнь прав и обязанностей. Та­ким образом, применение права является властной деятельностью компе­тентного органа, имеющей управленческий характер и осуществляемой в соответствии с нормами юридической процедуры.

Особое значение юридической процедуры проявляется в ходе при­менения мер принуждения тесно связанных с правоприменительной дея­тельностью. В этом случае особое внимание должно быть уделено адми­нистративной процедуре, а также юрисдикционному способу применения права. Так, отсутствие нужного процедурного регулирования данных сфер чревато опасностью, с одной стороны, нарушения законности, су­щественного ущемления прав граждан, а с другой – бездействием санк­ций. Поэтому процедура правоприменительной деятельности должна, с одной стороны, обеспечить точную реализацию норм, исходя из их дей­ствительного содержания, с другой – данная деятельность должна осуще­ствляться в строго определенных рамках, чтобы избежать всякого рода нарушений прав человека, что и призвана обеспечить юридическая про­цедура.

Осуществление властных полномочий в ходе правоприменительной деятельности предполагает и определенную долю самостоятельности должностных лиц, выступающей в качестве гарантии исполнения слу­жебных обязанностей, что осложняет осуществление какого-либо кон­троля над данной деятельностью. На наш взгляд, наделение должностных лиц полной свободой правоприменительной деятельности может привес­ти и, как показывает история, приводило к их произволу. Самостоятель­ная интерпретация правовых норм и широкая степень усмотрения в ходе правоприменительной деятельности обусловливают низкую эффектив­ность действия реализуемых правовых норм, порождая широкое поле для злоупотреблений и коррупции. Это приводит к падению доверия не толь­ко к правоприменителю, но и к самому праву, что чревато распростране­нием правового нигилизма. Указанные проблемы могут быть преодолены через процедурное регулирование, повышающее эффективность реализа­ции права. Введение надлежащей процедуры не лишает нужной само­стоятельности правоприменительные органы, напротив, процедура слу­жит от внутриведомственного давления. Таким образом, посредством процедуры правоприменительной деятельности достигается установле­ние однообразия в применении правовых норм и оптимизируется работа механизма правового регулирования в целом.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >