Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Функции государства на различных этапах исторического развития





Функции государства на различных этапах исторического развития

Некоторые аспекты сравнительной характеристики функций белорусского государства на различных этапах исторического развития

В. Т. Малец

Сравнительный анализ функций социалистического и современного белорусского государства позволяет сделать вывод о том, что реализуе­мая система внешних и внутренних функций последовательно проявлялись благодаря учету целей и задач, решаемых любым государством. Первоначально целью советского государства было построение социа­лизма, обеспечение завоеваний революции, вследствие этого внутренние задачи осуществились путем национализации, индустриализации, кол­лективизации и иными способами. Функции государства диктатуры про­летариата определялись стоящими перед ними задачами защиты револю­ции – приоритет функции подавления сопротивления свергнутых экс­плуататорских классов.

Следующий этап развития обусловил новые цели, а именно – совер­шенствование материально-технической базы социализма и социалисти­ческих общественных отношений. Это наполнило функции государства иным содержанием, добавив новые внешние функции, связанные с дея­тельностью советского государства: братская взаимопомощь и сотрудни­чество со странами социализма и др.

Изменение трактовки сущности государства на современном этапе повлекло трансформацию его задач и функций соответственно. При этом регулирование некоторых общественных процессов объективно продол­жилось императивными мерами (сбор налогов, юридическая ответствен­ность и т. д.). В других же сферах стали использоваться более мягкие средства (стимулирование инновационной деятельности, плюрализм форм собственности и т. д.).

Переход к рынку трансформировал механизм воздействия государ­ства на экономические отношения, создал условия для развития частной собственности, привел частично к разгосударствлению экономики. Ре­форма административной системы снизила уровень присутствия государ­ства в экономике, наполнив новым содержанием экономическую функ­цию, ранее определяемую как хозяйственно-организаторская функция социалистического государства. Обозначились некоторые важные эле­менты рыночных отношений: экономическая свобода, право собственно­сти, рыночные отношения.

В рамках культурно-воспитательной функции произошел отказ от монополизации государственной идеологии, осуществлено признание идеологического плюрализма и установлена свобода творчества. Соци­альная функция, которая в СССР не выделялась в качестве отдельной, в современной Беларуси приобрела статус самостоятельной, наполнилась новым содержанием (защита безработных, социальные гарантии и т. д.). Экологическая функция заняла более важное место по сравнению с при­родоохранительной функцией Советского государства в связи с ухудше­нием экологической обстановки во всем мире. Изменение роли Беларуси в мировом сообществе кардинально скорректировало ее внешнюю поли­тику. Так, например, функция обороны в социалистическом государстве объяснялась необходимостью защиты от агрессии, исходящей от импе­риалистических государств. Сейчас данная функция базируется на прин­ципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, Вооруженные Силы служат только для защиты независимости и террито­риальной целостности государства, а также для выполнения междуна­родных обязательств.

Объявление:

Каждый исторический этап социального развития обусловливает систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов. Для Рес­публики Беларусь, стремящейся сохранить и развить свою государствен­ность, присуще как правопреемство функций Советского государства, так и отказ от некоторых из них, а также появление новых функций или на­полнение старых новым содержанием.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >