Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Правовая культура





Правовая культура

Правовая культура

А. Н. Фиронов

Термин «культура» воспринят многими науками, в том числе и юриспруденцией, отличаясь при этом полисемичностью. Юридический оттенок многим социальным явлениям придает прилагательное «правовая(ое)», нацеливающее на иной подход к рассмотрению их сущности, нежели в других науках. Правовая культура, рассматриваемая как часть общей культуры, представляет собой сложное социальное явление, в ко­тором аккумулированы конкретно-исторические и национально-психо­логические особенности правовой жизни общества.

Правовая культура является определенной социальной реальностью, в состав которой в качестве ее носителя включен в той или иной степени каждый субъект правовой системы и с проявлениями которой он сталкивается в своей повседневной жизни. Эталоны правовой культуры, выработанные в тече­ние исторической жизни общества, достаточно жестко определяют стиль правового мышления и правового поведения субъектов конкретной пра­вовой системы. Избирая тот или иной путь разрешения юридического конфликта, способ мышления о праве и отношения к праву, стремясь приобрести юридическую профессию или предпочитая ей другую, обра­щаясь в суд или избегая судебной процедуры, субъекты, как правило, ведут себя как типичные представители данной правовой культуры, поведение которых «запрограммировано» определенным культурным кодом – культурно-правовой традицией.

Оценивая возможность и эффективность заимствования иностран­ных правовых институтов, мы опять-таки сталкиваемся с реальностью, обозначаемой понятием «правовая культура», исторически выработанные особенности которой могут воспрепятствовать буквальному воспроизве­дению в ее составе чужих культурно-правовых традиций.

В связи с тем, что культура охватывает абсолютно все сферы жизни и деятельности людей (культура производства, труда, быта, гражданская, эстетическая, политическая, нации, народа или народов определенной исторической эпохи, например, античная культура), именно правовая культура является кульминационным отражением всех разновидностей культур в регулируемых правом областях общественных отношений. Пра­вовая культура выступает квинтэссенцией всех разновидных культур, поскольку ни одна из них не может противоречить праву как регулятору верховенствующему, обязательному, универсальному. Не случайно иссле­дователи культуры того или иного народа, общества или эпохи и находят ее отражение в памятниках права, являющегося субстанцией культуры. Все ценности разновидных культур в сфере правовой регламентации воплощаются в правовые ценности, образующие правовую культуру.

Таким образом, правовая культура - это фактор, обусловливающий эффективность функционирования правовой системы, это и определяет необходимость внимательного изучения данного феномена.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >