Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Электронное голосование





Электронное голосование

Электронное голосование на выборах

И. А. Дурнова

Статья 21 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. устанавлива­ет, что воля народа должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при все­общем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голо­сования.

В качестве одной из гарантий обеспечения избирательных прав ши­роко используются компьютерные и информационные технологии. Ана­лиз опыта их применения свидетельствует о том, что они являются эф­фективными средствами в борьбе с нарушениями избирательных прав граждан, однако несут в себе потенциальные угрозы.

Понятие электронного голосования содержится в Рекомендациях Комитета Министров стран-участниц по правовым, организационным и техническим стандартам электронного голосования; согласно им: элек­тронное голосование – это электронные выборы или электронный рефе­рендум, включающие использование электронных средств как минимум при подаче голосов.

Таким образом, электронное голосование включает в себя примене­ние оптических сканеров, машин для голосования, а также средств дис­танционного (в том числе Интернет) голосования.

Объявление:

Если говорить о проблеме электронного голосования с правовой точки зрения, то в первую очередь вызывает интерес соблюдение основ­ных принципов избирательного права, таких как всеобщее и свободное избирательное право, тайна голосования, гласность и достоверность ре­зультатов – при проведении электронного голосования они приобретают иную окраску.

Осуществление принципа всеобщего избирательного права означает, что средства электронного голосования не должны создавать препятствие для участия избирателя в электронном голосовании.

Принцип свободы означает, что интерфейс системы электронного голосования не должен влиять на принятие избирателем решения или давать преимущества кому-либо из кандидатов.

Принцип гласности реализуется через деятельность избирательных комиссий по информированию избирателей о работе системы электрон­ного голосования, а также через обеспечение доступа наблюдателей и общественности к системам электронного голосования и создание усло­вий для реального контроля за их деятельностью.

Проблема тайного голосования особенно актуальна в условиях ин­тернет-выборов, поскольку существующие технологии фактически не обеспечивают анонимность голосования.

По мнению многих ученых, достоверность результатов едва ли мо­жет быть на данном этапе гарантирована гражданам при проведении го­лосования через Интернет. Тут возможно много вариантов: от атаки со стороны так называемых «хакеров» сервера с результатами голосования и до создания различных вирусов и других вредоносных программ, кото­рые будут подменять волю избирателя непосредственно на его персо­нальном компьютере.

Таким образом, существующие и разрабатываемые технологии элек­тронного голосования обладают особенностями применительно к прин­ципам избирательного права, которые должны быть отражены в законо­дательстве. Вопрос применения электронного голосования на выборах и референдуме является неоднозначным, и до сих пор не решен. С одной стороны, применение электронных средств призвано защитить права участников выборов и референдума, с другой – не соответствующим образом подготовленная или настроенная техника может эти права нару­шить, поэтому средства электронного голосования необходимо внедрять в избирательный процесс постепенно.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >