Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Равноправие религиозных организаций





Равноправие религиозных организаций

Правовое закрепление принципа равенства и принципа равноправия религиозных организаций в законодательстве республики Беларусь

А. С. Бакун

Существуют две правовые традиции законодательного закрепления взаимодействия государства и религиозных организаций. Американская правовая традиция исходит из принципа равенства религиозных органи­заций перед законом и между собой. Европейская правовая традиция ис­ходит из дифференциации статуса религиозных организаций, когда при сохранении юридического равенства религиозных организаций перед законом государство выделяет исторически традиционные религиозные организации и оговаривает право на преимущественное сотрудничество с ними (принцип равноправия). В большинстве европейских стран госу­дарство сотрудничает с определенными религиозными организациями, исходя из их роли в истории и культуре той или иной страны.

На практике отсутствует адекватное понимание принципа равенства религиозных организаций, поскольку смешиваются юридический и куль­турно-исторический аспекты. В юридическом смысле равенство религи­озных организаций означает и их равноправие. В культурно-историческом плане равенство религиозных организаций означает их равнозначность. Очевидно, что равноправие религиозных организаций (равенство в юридическом смысле) ни в коей мере не означает их равно­значности (равенство в культурно-историческом смысле).

Равенство религиозных организаций перед законом означает прежде всего равенство перед законом граждан независимо от того, к какой ре­лигиозной организации они принадлежат или не принадлежат вообще. От равенства в смысле равноправия нужно отличать равенство в смысле равнозначности. Если первый (юридический) аспект равенства бесспорен и очевиден, то со вторым (культурно-историческим) дело обстоит совер­шенно иначе, поскольку культурно-формирующая роль различных рели­гиозных организаций не может быть одинаковой. Так, в преамбуле Зако­на Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организаци­ях» (далее – Закона) и в ч. 1 ст. 8 Закона прямо указано на право государ­ства выбирать себе партнера с учетом влияния той или иной религиозной организации на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа, иными словами, на его становление. Сле­довательно, обеспечение юридического равенства религиозных органи­заций перед законом с одновременным учетом их культурно-истори­ческой неравнозначности создает правовые основы сотрудничества госу­дарства с традиционными для него организациями. Данное положение отражено в ч. 7 ст. 8 Закона. В развитие данной правовой нормы в 2003 г. было подписано Соглашение между Белорусской Православной церко­вью и Республикой Беларусь в целях сотрудничества данных субъектов правоотношений в сферах общественной жизни и конкретные практиче­ские мероприятия по реализации этого сотрудничества.

Следовательно, в законодательстве Республики Беларусь о свободе совести и религиозных организациях закреплен принцип равноправия религиозных организаций.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >