Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Административная ответственность водителей





Административная ответственность водителей

Об административной ответственности водителей за управление транспортом в состоянии опьянения

С. Г. Василевич

1. В Кодексе Республики Беларусь об административных правона­рушениях (ст. 18.16) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. К сожалению, динамика таких правонарушений свидетельствует о недоста­точности принимаемых мер. Так, за январь – август 2008 г. к администра­тивной ответственности по ст. 18.16 КоАП привлечено немногим более 28 тыс. человек, а за соответствующий период 2009 г. – 32 тыс. человек. Поэтому полагаем, необходим ряд дополнительных мер, в частности, влияющих на повышение культуры водителей, пониманию ими недопус­тимости садиться за руль управления в нетрезвом состоянии. Для дости­жения этих целей надо проводить соответствующие беседы, на примере реальных событий, например с использованием кинофильмов, показы­вать последствия ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии.

2. Целесообразно увеличить размеры штрафов за совершение право­нарушений, предусмотренных в ст. 18.16 КоАП. Предлагаем увеличить размеры штрафов до 200–300 базовых величин. Гарантией их уплаты может стать установленная в КоАП конфискация транспортного средства.

3. Ежегодно к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения привлекается около 4– 5 тыс. человек. Меры такой ответственности предусмотрены различные. Наиболее эффективной из них считаем применение штрафа, лишение сво­боды должно быть крайней мерой. В целом же б?льший эффект может быть достигнут путем декриминализации уголовной ответственности и усиления административной ответственности за управление транспорт­ным средством в состоянии опьянения.

4. Управление транспортным средством лицом, находящимся в со­стоянии опьянения, совершается с наличием его вины. Вина – это психи­ческое отношение физического лица к совершенному им противоправно­му деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности (ст. 3.1 КоАП).

Разумеется, что управление транспортным средством в состоянии опьянения может быть совершено только умышленно. В соответствии со ст. 3.2 КоАП административным правонарушением, совершенным умышленно, признается противоправное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Рассматриваемое нами деяние совершается как с прямым, так и косвенным умыслом. Под прямым умыслом понимается управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ко­торое сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вред­ные последствия и желало их наступления, а при косвенном умысле лицо не желало, но сознательно допускало наступление указанных последст­вий либо относилось к ним безразлично.

Объявление:

Водитель, виновный в совершении правонарушения, как правило, признает вину и выражает согласие на уплату штрафа. В этом случае должностному лицу, уполномоченному составлять протокол об админи­стративном правонарушении, необходимо руководствоваться ч. 6 ст. 6.5 КоАП, в соответствии с которой если физическое лицо признало себя ви­новным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в по­рядке, предусмотренном ПИКоАП, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмот­ренного в санкции статьи Особенной части КоАП, но не ниже пяти деся­тых базовой величины. К сожалению, должностные лица, уполномочен­ные на составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления о наложении административного взыскания, либо не знают о существовании ч. 6 ст. 6.5 КоАП, либо сознательно не применяют ее, что абсолютно недопустимо.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >