Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Новации в области административных процедур





Новации в области административных процедур

Новации законодательства республики Беларусь в области административных процедур

В. В. Горчинская

Принятие Закона Республики Беларусь «Об основах административ­ных процедур» является закономерным этапом формирования нацио­нального законодательства, направленного на создание эффективного механизма реализации гражданами своего права на обращение в государ­ственные органы.

Статьей 2 Конституции Республики Беларусь человек, его права, свободы и гарантии их реализации провозглашены высшей ценностью и целью общества и государства. Право граждан направлять личные и кол­лективные обращения в государственные органы закреплено в ст. 45 Ос­новного Закона Республики Беларусь.

В нашем государстве для гарантии реализации конституционного права граждан на обращение сформировано специальное законодательст­во. В частности, Закон Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. «Об обра­щениях граждан» определил порядок направления гражданами индиви­дуальных и коллективных предложений, заявлений и жалоб граждан в государственные органы и иные организации, а также рассмотрения та­ких обращений.

В целях полной информированности населения о выполняемых го­сударственными органами, организациями юридически значимых дейст­виях в отношении граждан 16 марта 2006 г. был принят Указ Президента Республики Беларусь № 152 «Об утверждении перечня административ­ных процедур, выполняемых государственными органами и иными госу­дарственными организациями, по обращениям граждан за выдачей спра­вок или других документов», в котором впервые в отечественном законо­дательстве был применен термин «административные процедуры».

Объявление:

Таким образом, в республике проводится кардинальная реформа по­рядка организации работы с гражданами в государственных органах и иных государственных организациях в направлении максимального уп­рощения процесса получения справок и иных документов.

Необходимо также отметить значимость Закона «Об основах адми­нистративных процедур» для нашей республики, граждан и субъектов хозяйствования. С его принятием в Беларуси сформировалось специаль­ное законодательство в данной области, направленное на дальнейшую оптимизацию и совершенствование этой области правоотношений.

С учетом изложенного можно вести речь о постепенном и плано­мерном формировании в Республике Беларусь административно-процессуального законодательства, регулирующего порядок принятия административных решений, их обжалование. Очевидно, что создание такого законодательства позволит обеспечить приоритет интересов граж­дан при обращении в органы публичной власти и выступит основой для дальнейшего развития не только административных процедур, но и госу­дарственного управления в целом.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >