Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Коммерциализация космической деятельности





Коммерциализация космической деятельности

Международно-правовое регулирование коммерциализации космической деятельности

А. С. Жданок

Одной из тенденций развития космического права является привати­зация и коммерциализация в области исследования и использования кос­мического пространства.

К видам коммерческого использования космоса относятся:

а) запуски в целях проведения научных исследований (эксперимен­тов);

б) дистанционное зондирование Земли из космоса и использование его данных;

в) коммерческое использование глобальной навигации;

Объявление:

г) коммерческое использование спутниковой связи;

д) коммерческое использование аэрокосмических гиперзвуковых объектов в качестве аэротранспорта и иные виды.

На сегодняшний день возникла необходимость развития правового регулирования космической деятельности, появления новых норм косми­ческого права, регламентирующих деятельность субъектов по коммерче­скому использованию космоса.

В данной области возникает несколько правовых проблем. Прежде всего это проблема субъектного состава отношений по коммерческому использованию космического пространства. Важными видятся вопросы частных запусков и возможность космического туризма как вида частной экономической деятельности в будущем, а также интеграции в сферу ме­ждународного права соглашений между участниками коммерческой дея­тельности в космосе. Проблемным является вопрос конкуренции и моно­полизации в сфере коммерческого использования космического про­странства ввиду того, что основными монополистами на деятельность в космосе являются запускающие государства, но не частные субъекты.

Одной из проблем коммерческого использования космоса в рамках международных организаций является вопрос финансирования данных организаций и предприятий и четкой международно-правовой регламен­тации ответственности за их деятельность независимо от их финансового положения.

Несмотря на активное участие нашего государства в научно-техни­ческом сотрудничестве в области освоения космоса, возникает проблема необходимости детального урегулирования такого сотрудничества в национальном законодательстве, а также в расширении сотрудничества в рамках космических международных организаций. Проблемой для наше­го государства на сегодняшний день является практически полное отсут­ствие законодательной базы в сфере космической деятельности. Важным шагом к развитию сотрудничества Республики Беларусь в космической сфере должно стать создание Национального космического агентства Республики Беларусь.

Решение проблем, стоящих перед международным сообществом в связи с коммерциализацией использования космоса, видится в обновле­нии системы международных соглашений в сфере исследования и ис­пользования космического пространства, в частности включении в меж­дународные договоры вопросов коммерческого использования космоса. Так, необходимо урегулировать с помощью международного права про­блему монополизации запусков космических объектов, проблему исполь­зования аэрокосмическими объектами околоземного воздушного и кос­мического пространства, вопрос взаимодействия частных и государст­венных субъектов космической деятельности по поводу информации, получаемой с помощью дистанционного зондирования Земли из космоса. Кроме того, необходимо урегулировать статус аэрокосмических объектов.

Таким образом, в современных условиях развития космической дея­тельности требуется создание общего международно-правового поля, единой системы правил, регулирующих коммерческую деятельность в космосе, которая должна быть динамичной и развиваться по мере разви­тия самой космической деятельности.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >