Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Деятельность унитарного предприятия





Деятельность унитарного предприятия

К вопросу деятельности частного унитарного предприятия в отсутствие его собственника

Е. В. Батурина

В качестве субъекта предпринимательской деятельности частное унитарное предприятие выступает как полноправное юридическое лицо, действующее на рынке. Однако в отношении унитарных предприятий признак самостоятельности действий имеет определенные ограничения, а само оно является некой производственной единицей, наделенной граж­данской правоспособностью. Это обстоятельство вызвано тем, что част­ное унитарное предприятие не является собственником своего имущест­ва, а основывается на праве хозяйственного ведения.

Многими авторами отмечалась низкая экономическая эффектив­ность такого юридического института как право хозяйственного ведения и вызванная этим необходимость пересмотра правового статуса частного унитарного предприятия. Коммерческая организация, не являющаяся собственником своего имущества, плохо приспособлена к ведению само­стоятельного хозяйствования, не вписывается в рынок.

Одной из проблем, возникающих в практике деятельности частных унитарных предприятий, является смерть или иное отсутствие собствен­ника предприятия, если его руководителем назначено третье лицо.

Имущество унитарного предприятия является неделимым и перехо­дит в собственность наследников учредителя предприятия. Срок перехо­да прав на наследуемое имущество, как известно, составляет не менее шести месяцев. В течение срока принятия наследства руководитель част­ного унитарного предприятия не правомочен принимать решения, вхо­дящие в компетенцию собственника предприятия. Так, руководитель не вправе принимать решение о ликвидации предприятия, продаже отдель­ных видов имущества, собственном увольнении. Участие же в рыночных отношениях требует мобильности, быстроты принятия решений и порой шестимесячный срок работы в условиях ограниченных возможностей руководства юридического лица может привести к краху последнего или иным непоправимым последствиям.

Объявление:

Основной проблемой является невозможность прекращения дея­тельности унитарного предприятия до оформления прав собственности новым владельцем.

Подобная ситуация невозможна в любых других формах коммерче­ских организаций, где в соответствии с гражданским законодательством не может быть менее двух учредителей (трех для производственного кооператива). Невозможна данная ситуация и применительно к индивидуальным предпринимателям – предпринимательская деятельность пре­кращается смертью физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Современное гражданское законодательство Республики Беларусь не содержит нормативных предписаний, касательно рассмотренной ситуа­ции. Более того, несмотря на распространенность такой организационно-правовой формы юридического лица, как частное унитарное предпри­ятие, ГК Республики Беларусь остается единственным документом, кото­рый определяет общие принципы правового положения унитарных пред­приятий и, несмотря на то что п. 6 ст. 113 ГК предписано принятие спе­циального законодательного акта о правовом положении унитарных предприятий, к сожалению, он до сих пор не принят.

Остается лишь надеяться, что в ближайшее время будет принят еди­ный законодательный акт, регулирующий деятельность унитарных пред­приятий в Республике Беларусь и разрешающий недостатки правового регулирования деятельности частных унитарных предприятий, сущест­вующие в настоящее время.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >