Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Новации в сфере подоходного налогообложения





Новации в сфере подоходного налогообложения

Новации в сфере подоходного налогообложения в Великобритании

Е. И. Михальченя

Как известно, Лондон всегда являлся крупным финансовым центром. Однако лидерство Лондона в этой сфере оказалось под угрозой. Причина – недальновидные налоговые новации кабинета Гордона Брауна. План бюджета на 2009 г. включает в себя значительные налоговые изменения для живущих в Британии иностранцев.

Сегодня в стране живет 120 тыс. иностранцев с нерезидентским на­логовым статусом (non-domiciled), которые, согласно действующим с XIX в. налоговым правилам, не платят в Британии налоги на доходы, по­лученные за пределами страны. По новым же правилам, которые вступи­ли в силу с апреля 2008 г., иностранцы с этим статусом после семи лет проживания в стране будут платить в Британии подоходный налог, полу­ченный за пределами страны. Тем, кто захочет избежать подпадания под местное законодательство, придется платить ежегодный сбор в размере 60 тыс. долларов.

Кроме того, изменения коснутся правил отсчета резидентского ста­туса в налогообложении. Так, интересен факт, что живущие в Монако или на острове Джерси британские миллиардеры или же летающие еже­недельно в Лондон на работу с понедельника по пятницу швейцарские банкиры по старым правилам могли не учитывать в числе дней своего пребывания в Британии дни прилета и отлета. Это позволяло им утверждать, что они проводят в Британии менее 90 дней в году, т. е. не платить британский подоходный налог. По новым правилам дни прилета и отле­та, даже если это всего несколько часов, будут считаться проведенными в Британии.

Лондон как финансовый центр потеряет больше, чем выиграет бюд­жет от роста налоговых доходов. Проблема в том, что, сделав Лондон менее привлекательным финансовым центром и продемонстрировав идеологический сдвиг в сторону более высоких налогов для богатых, можно поставить под вопрос долгосрочные перспективы британской экономики.

Объявление:

Новый налоговый режим будет использован прежде всего в полити­ческих целях. Так, граждане со средним достатком восприняли налого­вые перемены скорее с одобрением. Однако данные нововведения пре­пятствуют реальному развитию экономики, а следовательно, и увеличе­нию рабочих мест и заработных плат того же среднего класса. «Реформы в сфере социального обеспечения, более низкие налоги, либерализация рынка строительства, что уменьшит дефицит жилья – вот что реально может помочь британскому среднему классу. Крестовый поход против богатых иностранцев не сможет решить экономических проблем стра­ны», – отмечает Джонатан Лойнс из Capital Econimics.

Бегство богатых иностранцев из страны в результате может создать дефицит бюджета. Одной из мотивировок налоговых нововведений, ко­торых придерживается правительство, является то, что non-domiclied-иностранцы не платят никаких налогов. На самом деле на доходы, полу­ченные в самой Британии, они платят налог по тем же ставкам, что и британцы, поскольку многие из них работают на высокооплачиваемых работах в финансовом секторе. По оценкам финансовой компании Stonehenge, в год они тратят в Британии около 33 млрд долларов и таким образом платят около 6 млрд долларов НДС. Даже по оценкам самого британского минфина, нерезиденты создают 24 млрд долларов нацио­нального дохода (около 1 %).

Следует отметить также, что самые состоятельные иностранцы не будут затронуты нововведениями, так как миллиардерам несложно за­платить 60 тыс. долларов в год.

Новые правила серьезно навредили репутации налоговой стабильно­сти Британии, так как они являются препятствием к привлечению ино­странного капитала в страну. Лондону потребуется много времени и ре­сурсов, чтобы восстановить репутацию города, где приветствуют инве­сторов и финансовых профессионалов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >