Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Ликвидация юридических лиц в Украине





Ликвидация юридических лиц в Украине

Актуальная проблема правового регулирования ликвидации юридических лиц в Украине

А. С. Снижко

В данный период времени процесс ликвидации предприятий в Ук­раине регулируется Законом «Про господарські товариства», Граждан­ским кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины. Украинское законодательство в сфере ликвидации юридических лиц формировалось бессистемно на протяжении длительного времени, после чего правовое регулирование этого вопроса можно охарактеризовать как фрагментарное регулирование. В связи с этим при ликвидации возникают негативные последствия для субъектов предпринимательской деятельности.

Проблемой, возникающей при ликвидации юридических лиц, явля­ется неопределенность правового положения субъекта в связи с отменой государственной регистрации органом, который его регистрирует. На практике часто возникают ситуации, когда, несмотря на отмену государ­ственной регистрации юридического лица, оно продолжает существовать и вести деятельность, так как субъект продолжает числиться в Государ­ственном реестре предприятий, организаций и учреждений Украины. Эта ситуация порождает правовую неопределенность относительно объема правосубъектности юридического лица, действительности заключенных от его имени соглашений, возможности субъекта выступать от своего имени. Как известно, следствием отмены государственной регистрации должно быть изъятие записи о предприятии из единого Государственного реестра предприятий, организаций, учреждений, но в связи с тем, что законодательством не предусмотрено никакой ответственности за не­своевременное проведение аудиторской проверки, непредставление в соответствующий срок справки из учреждений банка о закрытии счетов, справки о сдаче печатей и штампов, субъекты продолжают работать, созда­вая при этом правовую неопределенность в хозяйственных отношениях.

В наши дни доля предприятий, которые самоликвидируются, увели­чивается. Основной причиной этого являются финансовые затруднения, отсутствие возможности для продолжения работы. Однако ликвидация оказывается для субъекта не только длительной, но и очень дорогой про­цедурой, поэтому многие из них идут на разного рода злоупотребления. Например, выходят из состава учредителей, а учредителями назначают других лиц. При этом никакая документация в налоговые органы не по­дается. И последние вынуждены обратиться в суд. Решением суда отме­няется государственная регистрация этого предприятия, после чего субъ­ект ликвидируется.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что законо­дательство Украины о ликвидации юридических лиц требует скорейшего усовершенствования. Такое усовершенствование должно происходить с учетом интересов кредиторов, непосредственно интересов юридических лиц и публичных интересов государства.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >