Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Возмещение произведенных затрат на имущество





Возмещение произведенных затрат на имущество

Проблемы возмещения произведенных необходимых затрат на имущество при его виндикации

Е. В. Макарова

Владение имуществом влечет определенные издержки на его содер­жание. Это обусловило законодательное закрепление права незаконного владельца требовать возмещения произведенных затрат на виндицируе-мое у него имущество, что отражено в нормах п. 2 и 3 ст. 284 Граждан­ского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). С юридической точки зрения собственник истребуемого имущества продолжал оставаться та­ковым за весь период нахождения имущества в чужом незаконном владе­нии. Предусмотренную законом обязанность нести бремя содержания имущества (ст. 211 ГК) он в это время не осуществлял. Отсюда возникает неосновательность сбережения средств на необходимые расходы по со­держанию имущества за счет незаконного владельца, в связи с чем зако­нодатель предоставил последнему право требовать от собственника воз­мещения произведенных затрат.

Согласно п. 2 ст. 284 ГК незаконный владелец вправе требовать воз­мещения произведенных необходимых затрат с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от имущества. Логика закона направ­лена на сведение к единому моменту времени получения собственником доходов от незаконного владельца и возмещения ему понесенных необ­ходимых затрат. Тем самым законодатель пытается придать расчетам эквивалентно-возмездный характер. Однако на практике соответствие величины затрат и доходов скорее исключение, чем правило.

Расчеты между собственником и недобросовестным владельцем производятся за все время нахождения у последнего спорного имущест­ва, т. е. с юридической точки зрения имущественные интересы этих субъ­ектов уравнены. Даже когда владелец вовсе не получил доходов от ис­требованного у него имущества, собственник обязан возместить ему не­обходимые затраты. Отсюда вытекает, что недобросовестный владелец во всех случаях может взыскать понесенные им расходы на содержание имущества, истребованного у него впоследствии посредством виндика­ции.

При возврате истребуемого имущества от добросовестного владель­ца собственник получает его с произведенными необходимыми улучше­ниями за все время нахождения имущества у незаконного добросовестно­го владельца, тогда как последний за период после утраты добросовест­ности лишается права на возмещение затрат и получение доходов. Отсут­ствие нормы, предусматривающей возмещение необходимых затрат, произведенных добросовестным владельцем за период, когда он не знал о незаконности своего владения, объясняется тем, что необходимые затра­ты на имущество покрываются извлеченными из него доходами. Однако, в случае, если расходы на имущество превысят извлеченные доходы, добросовестный владелец оказывается в худшем положении, чем владе­лец недобросовестный.

Объявление:

Указанное правило представляется нелогичным по отношению к добросовестному владельцу имущества. А. П. Сергеев объясняет такой подход тем, что он предотвращает бесхозяйственное содержание имуще­ства со стороны недобросовестного владельца, т. е. служит интересам собственника.

Полагаем, что добросовестный владелец не может быть поставлен в худшие условия, чем недобросовестный. Отсюда следует вывод, что соб­ственник обязан по требованию добросовестного владельца возместить ему разницу между суммами упомянутых расходов и доходов. На сегод­няшний день правовым механизмом, который используется для защиты интересов добросовестного владельца в рассматриваемой ситуации, яв­ляются субсидиарно применяемые нормы о возврате неосновательного обогащения (ст. 971 ГК).

Вместе с тем для более детальной проработки и четкости произведе­ния компенсации расходов добросовестному владельцу, когда они пре­вышают полученные доходы, представляется возможным ввести в зако­нодательство норму, согласно которой добросовестный владелец имеет право требовать от собственника возмещения необходимых затрат, по­скольку последние не покрываются доходами от имущества.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >