Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Несостоятельность и банкротство





Несостоятельность и банкротство

Несостоятельность и банкротство: разграничение понятий

Н. С. Золотых

Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельно­сти (банкротстве)» от 18 июля 2000 г. № 423-З (далее – Закон) было вве­дено понятие неплатежеспособности как неспособности удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам, а также по обяза­тельствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Вплоть до принятия Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых во­просах экономической несостоятельности (банкротства)» от 12 ноября 2003 г. № 508 понятия несостоятельности и банкротства рассматривались как тождественные. Только этим Указом была закреплена дифференциа­ция указанных понятий, и под банкротством стала пониматься неплате­жеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, при­знанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника, а под экономической несостоятельностью – неплатежеспособ­ность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника. Таким образом, в Законе неплатежеспособность и несостоятельность определяются как два различных признака банкротст­ва, как причина и следствие. Существует мнение о том, что понятию не­платежеспособности следует придать более вескую правовую оболочку, для того чтобы можно было четко классифицировать кредиторов на доб­росовестных и недобросовестных, исключить полностью возможность развала предприятий.

В теории рядом авторов несостоятельность, или неплатежеспособ­ность, считается необходимой предпосылкой банкротства, однако отме­чается, что неплатежеспособность – это экономическое явление, которое, являясь сигналом о недостаточной эффективности ведения бизнеса, не должно автоматически вызывать каких-либо правовых последствий для должника. Поэтому представляется целесообразным выделить неплате­жеспособность временную и устойчивую, относительную и абсолютную в целях более точного определения тех правовых последствий, которые вызывает неплатежеспособность.

На наш взгляд, более точное и обоснованное с точки зрения эконо­мики и права разделение понятий несостоятельности и банкротства по­зволило бы четко определить сущность и возможные последствия воз­никновения этих явлений. В связи с этим считаем целесообразным внесе­ние в Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» опре­делений, разграничивающих понятие несостоятельности и банкротства, и дающих более четкую классификацию неплатежеспособности, что позво­лило бы оптимизировать применение процедур банкротства к различным категориям должников.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >