Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Право интеллектуальной собственности на сайт





Право интеллектуальной собственности на сайт

Веб-сайт как объект права интеллектуальной собственности

Е. В. Москаленко

В 1993 г. Европейская организация по ядерным исследованиям, ши­роко известная как CERN (Международный исследовательский центр ЕЭС), объявила о том, что Интернет будет доступен каждому в ближай­шем будущем. По состоянию на сегодняшний день, количество пользова­телей всемирной паутины превышает 1 млрд человек и постоянно увели­чивается. При таких обстоятельствах определение и исследование право­вого режима веб-сайта как объекта интеллектуальной собственности, ко­торый нуждается в правовой охране, является чрезвычайно актуальным.

Веб-сайт – это совокупность изображений, видеороликов, звуковых дорожек или иных цифровых средств, размещенных на сервере и доступ­ных пользователям при помощи Интернета. В действующей нормативной базе Украины веб-сайт определен как «совокупность программных и ап­паратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с ин­формационными ресурсами, пребывающими в распоряжении определен­ного субъекта и обеспечивающими доступ юридических и физических лиц к этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет» (приказ Государственного комитета информацион­ной политики, телевидения и радиовещания Украины, Государственного комитета связи и информатизации Украины от 25.11.2002, 327/225).

Из приведенного определения можно сделать вывод, что веб-сайт состоит из следующих элементов:

1) компьютерная программа, при помощи которой создается веб­страница, т. е. программные средства, без которых существование сайта является фактически невозможным. Как известно, компьютерные про­граммы являются объектами авторского права и охраняются как литера­турные произведения (Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г.);

Объявление:

2) доменное имя или уникальный IP-адрес для адресации пользова­телей всемирной сети Интернет на веб-страницу. Является объектом ин­теллектуальной собственности, однако не охраняется авторским правом, поскольку предоставляется физическим и юридическим лицам только в пользование;

3) контент (наполнение) сайта – информационные ресурсы, разме­щенные на веб-страничке, например тексты, реклама, музыкальные фай­лы, видеоролики, графические материалы и т. п. Согласно Закону Украи­ны «Об авторском праве и смежных правах», данные объекты подпадают под признаки объектов авторского права.

Таким образом, веб-сайт является комплексным объектом авторско­го права, содержащим в себе технический элемент и информационное наполнение, и подлежит правовой охране в соответствии с действующим законодательством.

В судах Украины уже есть дела по спорам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности в сети Интернет. Как правило, это споры о защите авторского права и конфликты торговых марок с домен­ными именами.

Конфликты доменных имен и торговых марок обусловлены тем, что доменное имя является уникальным, в то время как тождественных тор­говых марок, зарегистрированных для товаров и услуг разных классов, может быть несколько.

Нарушение авторского права в сети Интернет вызвано доступностью широкому кругу лиц информации, размещенной на веб-страничках, сложностью определения авторства, отсутствием должного законода­тельного регулирования и единой судебной практики разрешения соот­ветствующих споров.

Надо отметить необходимость совершенствования правового регу­лирования данной области общественных отношений, которое должно осуществляться в соответствии с мировыми тенденциями.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >