Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Срок поставки товара





Срок поставки товара

Срок поставки товара как существенное условие договора поставки

А. В. Гречихин

Договор поставки, как любой другой консенсуальный договор, счи­тается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. По общему правилу существен­ными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 402 Гражданского кодекса Рес­публики Беларусь).

В литературе нет единого мнения в отношении вопроса о признании срока (сроков) поставки существенным условием договора поставки. Анализ действующего законодательства и практики его применения по­зволяет сделать вывод, что срок поставки не является существенным ус­ловием данного договора. Так, согласно постановлению Пленума Высше­го Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки» при отсутствии в договоре строго определенного срока поставки или иного способа его опре­деления применению подлежат правила, установленные ст. 295 ГК. При­менение данной нормы вытекает из ст. 427 ГК, в соответствии с которой при отсутствии в договоре конкретного срока исполнения продавцом обязанности передать товар срок исполнения его обязанности определя­ется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 295 ГК, которая определяет, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. На наш взгляд, данная процедура определения срока по­ставки ставит покупателя в невыгодное положение, поскольку понятие «разумный срок» не определяет конкретный срок исполнения обязатель­ства, что не дает оснований для применения неустойки за просрочку по­ставки товаров, поэтому покупателю зачастую приходится предъявлять поставщику письменное требование об исполнении договора, и только после этого поставщик будет обязан в семидневный срок исполнить свои обязательства.

В некоторых случаях при отсутствии в договоре срока поставки то­вара сторонами применялся п. 56 Положения о поставках товаров в Рес­публике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 08.07.1996 г. № 444. Согласно данному пункту, если договор не уста­навливает срок передачи товара, поставщик вправе осуществить его по­ставку в трехмесячный срок с момента заключения договора. Однако следует отметить, что применение указанной нормы допустимо лишь в том случае, если в договоре имеется ссылка на п. 56 Положения. Если же эта ссылка отсутствует, то срок поставки товара определяется по указан­ной ранее процедуре.

Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, наличие срока поставки является определяющим фактором в договоре поставки и должно быть согласовано сторонами как существенное условие. Это позволит изба­виться от сложной процедуры определения этих сроков, освободит поку­пателя от дополнительных действий в виде предъявления поставщику письменного требования об исполнении договора, снизит количество споров, возникающих на основании несогласования сроков в договоре поставки, а также даст дополнительную защиту покупателю, для которо­го изменение срока поставки или его нечеткое определение со всеми вы­текающими отсюда последствиями является экономически невыгодным. Помимо этого, однозначно отрицательно решится вопрос, можно ли счи­тать заключенным договор без наличия в нем сроков поставки товара.

Объявление:

Представляется целесообразным закрепить срок поставки в ГК в ка­честве существенного условия договора поставки.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >