Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Ответственность специалиста в гражданском процессе





Ответственность специалиста в гражданском процессе

Об ответственности специалиста в гражданском и хозяйственном процессе

А. Б. Вартанова

Согласно главе 12 Гражданского процессуального кодекса Респуб­лики Беларусь (далее – ГПК) специалист относится к участникам судо­производства, не имеющим юридической заинтересованности в исходе дела. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (да­лее – ХПК) относит специалиста к участникам, содействующим осущест­влению правосудия. Указанное содействие проявляется, прежде всего, в том, что специалист, обладая специальными познаниями в различных сферах человеческой деятельности (ремесло, наука, искусство и др.), оказывает помощь суду в производстве отдельных процессуальных дейст­вий, использовании технических средств при производстве процессуаль­ных действий, а также в процессе судебного заседания. Кроме того, со­гласно ст. 99 ГПК специалист может быть привлечен для выяснения во­просов применения норм иностранного права. Обязательным условием участия специалиста в процессе является разъяснение судом специалисту его прав и обязанностей, что предусмотрено нормами ст. 280 ГПК и ст. 176 ХПК.

Хотелось бы обратить внимание, что в судебном разбирательстве в хозяйственном процессе специалист наравне с экспертом предупреждает­ся об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо за уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей (ст. 176 ХПК).

Следует, однако, отметить, что ни в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь, ни в Уголовном кодексе Респуб­лики Беларусь не содержатся положения, устанавливающие ответствен­ность специалиста за недобросовестное выполнение своих обязанностей перед судом.

Учитывая, что заключение специалиста предусмотрено в качестве одного из средств доказывания в хозяйственном процессе, а также то, что иные пояснения специалиста консультационного и информационно-справочного характера, умышленно искаженные им при выполнении воз­ложенных на него обязанностей, могут привести к вынесению необосно­ванного судебного постановления, представляется правильным законода­тельно закрепить административную и уголовную ответственность спе­циалиста за его незаконные действия в виде необоснованного уклонения от исполнения возложенных на него обязанностей и за дачу заведомо ложного заключения.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >