Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Приведения в исполнение иностранных судебных решений





Приведения в исполнение иностранных судебных решений

Вопросы признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений по хозяйственным спорам в международных договорах республики Беларусь

Д. Д. Авдеев

Источниками правового регулирования института признания и ис­полнения иностранных судебных решений по хозяйственным спорам в Республике Беларусь является как национальное законодательство (в первую очередь Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Бе­ларусь), так и международные договоры, содержащие соответствующие правовые нормы.

В Республике Беларусь действует принцип приоритета международ­ных договоров, который нашел свое отражение в Хозяйственном процес­суальном кодексе Республики Беларусь. В части 3 ст. 25 ХПК закрепле­но, что если международным договором Республики Беларусь установле­ны иные правила, чем те, которые содержатся в законодательном акте, то применяются правила международного договора Республики Беларусь.

Республика Беларусь заключила ряд международных договоров, ко­торые регулируют признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений. На двухстороннем уровне данные вопросы в основ­ном решаются в договорах о правовой помощи. Например, в соответст­вии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским, семейным и уголовным делам 1992 г. «обе Договаривающиеся Сто­роны взаимно признают и исполняют» вступившие в законную силу ре­шения учреждений юстиции по гражданским (в том числе хозяйствен­ным) и семейным делам. Аналогичные положения содержатся в догово­рах с Латвийской Республикой, Республикой Польша и др. В соответст­вии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федера­цией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации 2001 г. «судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в спе­циальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения» (ст. 1).

Среди многосторонних договоров следует назвать Киевское согла­шение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяй­ственной деятельности 1992 г. В соответствии со ст. 7 государства – уча­стники Содружества Независимых Государств взаимно признают и ис­полняют вступившие в законную силу решения компетентных судов. В то же время у Республики Беларусь отсутствуют соответствующие дого­воры с большинством государств – членов ЕС, что негативно воздейству­ет на развитие экономических отношений между государствами – члена­ми ЕС и Республикой Беларусь. После принятия Амстердамского догово­ра, который переместил вопросы судебного сотрудничества в граждан­ских делах из третьей опоры ЕС в первую, в соответствии со ст. 65 Дого­вора о Европейских сообществах, вопросы признания и исполнения ино­странных судебных решений находятся в компетенции не отдельных го­сударств-членов, а ЕС в целом. Так, в связи с началом переговоров о принятии новой Луганской конвенции и возникновением вопроса о ком­петенции в данном вопросе Суд Европейских сообществ в своем мнении 1/03 от 06.02.2007 указал, что вопросы принятия новой конвенции в сфе­ре юрисдикции и приведения в исполнение иностранных судебных реше­ний находятся в исключительной компетенции Европейских сообществ. Данное положение может быть использовано Республикой Беларусь в рамках участия в новой программе сотрудничества между ЕС и шестью постсоветскими странами (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) «Восточное партнерство». Заключение международного договора между ЕС и всеми шестью государствами-участницами о взаимном признании и исполнении иностранных судебных решений (по примеру Луганской конвенции о юрисдикции и исполнении судебных решений 1988 г.) оказало бы положительное влияние на развитие экономи­ческих отношений, что является одной из целей «Восточного партнерства».

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >