Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Институт представительства





Институт представительства

Институт представительства в гражданском процессе

Ю. Ю. Князь

Институт представительства выполняет важную роль в гражданском процессе: содействует оказанию помощи гражданам и юридическим ли­цам, способствует осуществлению правосудия по гражданским делам.

В настоящий момент существует ряд проблем и пробелов в законо­дательстве, которые препятствуют эффективному представлению прав и законных интересов в суде.

1. Статья 73 ГПК Республики Беларусь устанавливает ограничение на участие в гражданском процессе прокурорам, следователям и судьям, что является спорным, так как перечисленные лица могут находиться в месте, где они не исполняют свои профессиональные обязанности и вы­ступают в качестве частных лиц, и они могли бы оказать бескорыстную юридическую помощь своим близким, не имея возможности злоупотреб­лять своим служебным положением. Следует отметить, что в судебных, следственных и прокурорских органах трудятся многочисленные катего­рии работников, которым закон не воспрещает выступать судебными представителями и которые могут иметь также большое влияние, однако они не входят в указанный перечень лиц, представительство которых ограничено.

2. Порядок участия представителей в гражданском процессе не уста­навливает момент вступления в гражданский процесс представителей, кроме тех, которые назначены судом (официальных представителей). Для них, в свою очередь, таким моментом является вынесение судом опреде­ления, которым также закрепляются полномочия представителей. В связи с этим видится необходимым изменить указанную норму и считать мо­ментом вступления любого представителя в гражданский процесс выне­сение судом определения.

Объявление:

3. Участие представителя в гражданском процессе требует наличие доверенности или устного заявления в суде. Несмотря на то что по суще­ству эти способы должны быть равнозначными на практике не существу­ет четкого механизма подачи заявления о представительстве в суде и на­деление такого представителя полномочиями. Включение соответствую­щих положений в ГПК Республики Беларусь исключило бы ту неопреде­ленность, которая пока сохраняется в отношении судебного представи­тельства по заявлению доверителя в суде.

4. В качестве представителей в гражданском процессе могут высту­пать как профессиональные, так и непрофессиональные представители.

Государство, с одной стороны, гарантируя квалифицированную юриди­ческую помощь для осуществления и защиты прав и свобод граждан, вводит обязательное лицензирование адвокатской деятельности и дея­тельности юридических и физических лиц по оказанию определенных юридических услуг, с другой стороны, допускает представительство в суде по гражданским делам иных лиц. Законодатель не определил, может ли такое представительство носить систематический характер, как часто лицо, не имеющее лицензии, может выступать представителем в суде, а также не установил условия осуществления такого представительства. Однако следует согласиться, что не обеспечивается в полной мере прин­цип равноправия и состязательности процесса, если, с одной стороны, в судебном процессе осуществляют свои функции лица на профессиональ­ной основе, а с другой – лица, не обладающие юридическими знаниями и профессиональным опытом по оказанию юридической помощи. В связи с этим юридическую помощь призваны оказывать лица, обладающие необ­ходимыми правовыми знаниями и осуществляющие свою деятельность по защите прав и интересов граждан на профессиональной основе.

Предложенные направления развития института представительства в гражданском процессе способствовали бы более полной реализации кон­ституционного права на юридическую помощь. Осуществление этого права в условиях состязательного процесса просто необходимо для выне­сения справедливого решения.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >