Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Правовые подходы при разрешении конфликтов





Правовые подходы при разрешении конфликтов

Отдельные аспекты правовых подходов при разрешении бытовых конфликтов

А. А. Хоронеко

Становление института внесудебных способов урегулирования кон­фликтов берет свое начало со времен образования судебной системы стран Европы и Азии. Едва ли возможно определить, когда и где впервые конфликт был урегулирован во внесудебном порядке. Представляется целесообразным исчисление «возраста» вышеназванного института с момента зарождения такой науки, как конфликтология.

Конфликтология – это система знаний о закономерностях и меха­низмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими. Как самостоятельное направление кон­фликтология зародилась в 50-х гг. XX в., выделившись из социологии. А уже в 60-х гг. XX в. впервые как один из внесудебных способов урегули­рования конфликтов в США стала применяться медиация при урегулиро­вании частных конфликтов в сфере семейных отношений.

Существующие на современном этапе в мировой практике альтерна­тивные процедуры разрешения споров можно классифицировать по раз­личным основаниям, в том числе по сфере применения: на процедуры, применяемые вне судебной системы (которые используются до обраще­ния в суд или вместо обращения в суд, в частности, переговоры, посред­ничество, арбитраж, мини-суд, омбудсмен и др.), и процедуры, приме­няемые в рамках судебной системы после возбуждения дела в суде, но до начала судебного разбирательства (досудебное урегулирование спора, досудебный арбитраж, упрощенный суд присяжных и т. д.). Широкое распространение в мировой практике процедуры первой группы получили в области урегулирования бытовых конфликтов, в том числе конфликтов с участием детей. Национальное законодательство не содержит легально­го закрепления ни самого понятия бытовых конфликтов, ни альтернатив­ных способов (кроме судебных) их урегулирования. Однако судебная практика свидетельствует о необходимости создания таких институтов.

Так, ярким примером подтверждения указанной позиции может по­служить дело, рассмотренное судом Калинковичского района Гомель­ской области, предметом которого явилось требование родителей мало­летней Б. о взыскании имущественного и морального вреда с родителей малолетнего Е. Основанием явилось неумышленное попадание камнем одним ребенком в область лба другого ребенка. Ранее к ответчикам была применена мера административной ответственности по ст. 9.4 п. 1 Кодек­са Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде предупреждения. Заявленные требования были удовлетворены судом. Однако конфликт не был исчерпан, поскольку ответчики не сочли судеб­ное постановление справедливым, в результате чего начали применять неправовые методы воздействия в отношении истцов.

Объявление:

Использование в данном случае альтернативных форм позволило бы не только не довести конфликт до судебного разбирательства, но и избе­жать эскалации конфликта с вовлечением взрослых участников.

Для решения проблемы считаем необходимым разработать и устано­вить нормативные правовые подходы в разрешении конфликтных ситуа­ций в целях уменьшения нагрузки судебных органов и повышения право­вой культуры населения. При этом также следует обратить внимание на процесс создания сословия посредников, имеющих необходимые качест­ва, желающих и умеющих помогать в разрешении конфликтов.

В связи с этим представляется возможным предложить внедрение внесудебной медиации в рамках гражданского процессуального законо­дательства в переговорной форме с вовлечением в качестве посредников не только юристов, но и специалистов в области психологии, педагогики, а также социологии.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >