Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Право на неприкосновенность





Право на неприкосновенность

Право на неприкосновенность частной жизни в рабочее время

А. Д. Гладкая

Согласно последним социологическим данным большинство работ­ников нецелесообразно используют рабочее время. Именно потому рабо­тодатели все чаще прибегают к различным способам контроля за испол­нением сотрудниками своих трудовых функций (видеонаблюдение, про­слушивание телефонных разговоров, чтение корреспонденции, блоки­ровка сайтов, контроль работы компьютеров и др.). Но где же та грань, которую работодатели не имеют права переступить, в связи с тем, что это может быть квалифицировано как нарушение прав человека на непри­косновенность частной жизни.

Существует такое мнение, что на работе сотрудник не имеет права на частную жизнь, так как в рабочее время должен заниматься исключи­тельно исполнением своих трудовых обязанностей. В противном случае, он недобросовестно использует то время, которое оплачивает работода­тель, что можно рассматривать как нарушение условий трудового дого­вора. Из этого делается вывод о том, что согласия работника на сбор ин­формации об его поведении на рабочем месте не требуется.

Но это утверждение можно подвергнуть критике, проанализировав правовые нормы, которые регулируют данный вопрос:

· Статья 31 Конституции Украины гарантирует нам право на ком­муникационную неприкосновенность (право на тайну переписки, теле­фонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции), ст. 32 – право на информационную неприкосновенность (недопустимость сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной инфор­мации о лице без его согласия).

Объявление:

· Европейская конвенция о защите прав человека и основопола­гающих свобод, которую Верховная Рада Украины ратифицировала 17 июля 1997 г., является частью национального законодательства и в ст. 8 Конвенции устанавливает дополнительную защиту неприкосновен­ности частной жизни.

· Закон Украины «Об информации» регулирует правовые основы информационной деятельности, в ст. 23 Закона закреплено право лица на ознакомление с информацией, собранной о нем.

Из этого следует:

1) если работник на рабочем месте в полном объеме выполняет тре­бования должностной инструкции по конкретной трудовой функции, то даже личные разговоры по телефону не дают оснований работодателю применять к работнику меры наказания за неисполнение трудовых обя­занностей;

2) работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 2, 29 Кодекса законов о труде Украины), в том числе о способах контроля в отношении его производственной деятельности;

3) в Правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом или коллективном договоре нужно не просто указывать на наличие систем слежения, конкретизировать способы контроля над работником, но и привести обоснование производственной необходимости такого монито­ринга трудовой деятельности сотрудника;

4) доступ к персональным данным работников должны иметь толь­ко специально уполномоченные лица и в ограниченном объеме. Кроме того, лица, получающие персональные данные работника, обязаны со­блюдать режим секретности (конфиденциальности).

Таким образом, контроль над сотрудниками на рабочем месте требу­ет соблюдения многих условий. Для того чтобы работодатели ими не пренебрегали, необходимо устранить в украинском законодательстве упущения в сфере защиты прав на частную жизнь, учитывая практику Европейского суда по правам человека. Разумным было бы принятие За­кона «О защите персональных данных».


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >