Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Режим рабочего времени





Режим рабочего времени

Режим рабочего времени и статья 32 трудового кодекса республики Беларусь

Н. Г. Шурупова

Режим рабочего времени является существенным условием труда. Статья 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в числе существенных условий труда называет «режим работы». Такая формули­ровка этого условия вызывает вопросы и создает трудности в примене­нии этой статьи, так как в ч. 3 ст. 123 ТК указывается, что режим рабоче­го времени устанавливается «исходя из режима работы, применяемого у нанимателя». Следовательно, режим рабочего времени и режим работы являются разными понятиями.

Режим рабочего времени адресован персоналу, каждому работнику, режим работы организации – нанимателю, производственному процессу. Наниматель самостоятельно устанавливает режим работы, однако реше­ние может быть продиктовано административным законодательством и потребностями общества. При выборе же режима рабочего времени на­ниматель обязан ориентироваться на нормы трудового законодательства и учитывать их при выборе.

Режим работы нанимателя (организации) не может быть существен­ным условием труда, так как адресован не работникам, а третьим лицам. Интересы работника затрагивает собственно режим рабочего времени: работник должен строго соблюдать его как составляющую дисциплины труда (п. 1 ч. 1 ст. 53 ТК). Следовательно, именно изменение режима ра­бочего времени влияет на распределение продолжительности рабочего времени работника. Изменение режима работы организации может при­вести к неизбежному изменению условий работы самого работника, либо и вовсе не затронуть их. Поэтому на практике прибегают к узкому толко­ванию режима работы по ст. 32 ТК: в понятие режим работы вкладывают режим рабочего времени. Основываясь на изложенном, полагаем, что сложившаяся практика является верной оценкой данного понятия. В пользу суждения о том, что в режим работы по ст. 32 ТК включается ре­жим рабочего времени говорит и то, что ч. 2 ст. 32 ТК, перечисляя усло­вия, относимые к существенным, объединяет их условиями, устанавли­ваемыми в соответствии с трудовым кодексом. А последний не содержит нормы об обязательности или правил установления режима работы. Та­ким образом, относить режим работы к существенным условиям труда неверно. Необходимо учесть и устранить данный пробел, а режим рабо­чего времени считать существенным условием труда.

Однако наряду со сложившейся практикой применения ст. 32 ТК, изложенной выше, существует иная теоретическая позиция, предлагаемая Л. Я. Островским, которая исходит из следующего. Причисление режима рабочего времени к существенным условиям труда с вытекающими от­сюда последствиями для работника в процессе применения ст. 32 ТК яв­ляется толкованием не в пользу работника. Поэтому в данном случае ав­тор применяет буквальную трактовку режима работы как режима функ­ционирования организации, который устанавливает наниматель и исходя из которого разрабатывается режим рабочего времени. Тогда в случае несогласия работника с режимом рабочего времени он может воспользо­ваться своим правом увольнения по собственному желанию. Однако та­кая возможность исключается для работников, заключивших срочный трудовой договор, в том числе контракт.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >