Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ





Как правильно подготовиться к родам

Уже давно доказано, что будущие мамы должны двигаться, как можно больше. Мифы о вреде физических упражнений, гимнастических занятий, плавания давно в прошлом! Движение – это жизнь и здоровье! Гимнастика помогает активизации обмена веществ в организме, способствует хорошему самочувствию, улучшает кровообращение во всём организме, и главное в области малого таза, что немаловажно для предупреждения слабой родовой деятельности. Гимнастические упражнения формируют ровную, прямую осанку, укрепляют позвоночник, что выступает как профилактическая мера болей, которые зачастую возникают у беременных женщин ввиду нагрузки на позвоночник. Помимо перечисленных полезных свойств физкультуры для беременных, упражнения способствуют растяжке тканей, что снижает риск разрывов во время родовой деятельности.

Женщина должна быть хорошо подготовлена к родам, находиться в тонусе и хорошей физической форме. Ведь роды – это своего рода тест, экзамен для женской физиологии. Если будущая мама подходит к моменту неподготовленной, то велика вероятность тяжёлых родов и послеродовых осложнений. Причём готовиться надо, как физически, так и морально. Ведь помимо всего, роды – это ещё некоторый психологический стресс, который переносит каждая женщина. Она должна быть психологически настроена на то, чтобы период беременности протекал спокойно, без лишних переживаний и эмоциональных стрессов. Она должна быть уверена, что у неё в скором времени появится здоровый, крепкий малыш. Она должна полностью осознать, что роды – это совершенно нормальное явление и призвание каждой женщины. Для этого многие предпочитают посещать врача – психолога, который проводит с ними беседы, тестирования различного характера. Очень важна в период вынашивания плода помощь и поддержка близких и родных людей. Будущая мама должна находиться в гармонии с самой собой, младенцем и окружающими. Помните, что вся негативная энергия, которую Вы излучаете, негативно сказывается на здоровье будущей малютки.

Врачи также советуют сочетать физические упражнения с очищающими организм процедурами. Это особенно нужно, если у будущей мамы сильный токсикоз, и особенно полезно для его предупреждения.

Итак, где и какими упражнениями рекомендуется заниматься будущим мамам? Физкультурой можно заниматься, как в домашних условиях, так и записаться в фитнес-клуб, где проводятся занятия для будущих матерей. Необходимо при этом учесть, что во многие клубы требуется медицинская справка о беременности с указанием срока, на котором находится женщина в данный момент. Такой документ также необходим тем, кто работает. Мед справка о беременности на работу обязательна для оформления декретного отпуска. При этом чтобы получить такое медицинское заключение, необходимо просто обратиться к своему акушеру-гинекологу. Для этого не нужно проходить комплексный медицинский осмотр, не требуется медсправка о флюорографии или медицинская справка о прививках. В период беременности вообще строго запрещено проходить рентгенологическое обследование флюорографию и проводить вакцинацию.

Самые лучшие и полезные упражнения в период вынашивания плода – это физические занятия, направленные на правильное дыхание, формирование крепких мышц спины и позвоночника, растяжение тканей, улучшение обмена веществ и кровообращения. Очень полезной и в настоящее время привлекательной выступает йога для беременных.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >