Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Территория толерантности





Территория толерантности

Библиотека - территория толерантности динозавры XXI века

Автор: Тарасова О.Л.

Проблема толерантности  стала «проблемой» совсем недавно. Существует целая система исследований и анализа данной темы в психологии, социологии и других областях знания. Содержательные смыслы понятия толерантности разнообразны и широки, а общий концептуальный подход к определению пока не найден. В своем докладе я буду отталкиваться от самого распространенного определения, взятого в  словаре иностранных слов: «толерантный – терпеливо переносящий, терпимый, снисходительный к кому-чему-н.». 

Учитывая данное определение, обозначу задачу доклада как  попытку рассказать о создании толерантного пространства и нахождение методов толерантного межличностного общения в библиотеке.


Мой доклад затрагивает социальную сторону определения толерантности, а именно взаимоотношений библиотеки с различными социальными и возрастными слоями населения, посещающими наше заведение. Из названия доклада уже очевидно, что речь пойдет о тех, кому за 60 и более. «Динозаврами XXI века» я назвала их не только потому, что в XXI веке данной категории населения практически не останется, но и потому, что вместе с ними уйдут в прошлое те общепринятые ценности, которые позволяли нам, а иногда и заставляли нас относиться к этим людям снисходительно и с большой долей терпимости.


Я поясню свою мысль: Большая часть пожилого населения нашей страны являются свидетелями и участниками величайших событий в истории человечества: годы становления советской власти, «сталинских репрессий», Великой Отечественной войны, восстановления народного хозяйства Советского Союза в послевоенные годы. Эти страницы истории страны были насыщены событиями, свершениями и победами на которых воспитывалось не одно поколение молодежи. Да и сейчас традиции уважения и  чествования ветеранов снова в почете.
Нашему поколению сорокалетних, тридцатилетних не нужно искать мотивации для уважительного отношения к ветеранам войны и труда. У современного поколения молодых людей данная мотивация не всегда срабатывает. Иногда приходится объяснять, в том числе и нашим молодым коллегам, необходимость толерантного отношения к пожилым людям.


Поскольку разговор идет о территории библиотеки, мне хочется поделиться своим опытом работы с пожилыми людьми на территории нашей Березовской ЦБС.
Сегодня в нашей библиотеке активно работают три клуба: «Ветеран», «Березовчанка» и клуб любителей поэзии.

Объявление:


План мероприятий на год обязательно составляется только для клуба «Ветеран», т.к. каждое заседание проходит за чашкой чая, что требует финансовой поддержки, а значит планирования. Мероприятия двух других клубов стороны набрасывают лишь в общих чертах, намечаем лишь основные направления работы, выделяем обязательные. Как правило, мероприятий получается всегда больше, чем запланировано, что говорит о потребности данной категории населения в общении. Категория населения – это в основном пенсионеры, людей среднего возраста – не больше 7-8 процентов. К слову, в целом по взрослому абонементу процент пенсионеров приближен к цифре 30 (%).


Центральная городская библиотека г. Березовского уже несколько лет участвует в реализации  муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан МО «г.Березовский» на 2006-2007гг.». По инициативе работников библиотеки и Совета ветеранов округа  в 2006 году на базе библиотеки был создан клуб «Ветеран», а в 2007 году – клуб «Березовчанка». Эти клубы объединили более пятидесяти постоянных участников – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла.


Большинство участников клуба «Ветеран» - бывшие фронтовики. Все они шагнули в военное лихолетье в возрасте 18-19 лет. Их послевоенные годы были отданы восстановлению страны из разрухи, построению нового хозяйства. Активная жизненная позиция, не дает ветеранам стареть в одиночку – большинство из них занимаются общественной работой в городском  и поселковых советах ветеранов. Библиотека – одно из любимых мест отдыха ветеранов нашего города. Идут к нам легко и с удовольствием, даже предлагают использовать в качестве сценарного материала свои личные стихи, фотографии и воспоминания.


К сожалению, время неумолимо. Наши ветераны – члены клуба стареют. Сегодня в постоянном составе клуба их осталось 25- 30 человек, но они, как и прежде приходят в библиотеку на наши встречи. И сегодня задачей клуба является организация их досуга. Например, в клубе уже стало традицией отмечать за чашкой чая юбилейные даты всех участников ВОВ. Наши гости получают большое удовольствие от поздравлений и подарков со стороны сотрудников библиотеки, представителей администрации и органов социальной защиты населения, артистов  центра досуга, исполнителей народных и самодеятельных песен и романсов. На каждую такую встречу  приглашаются представители трудовых коллективов и профсоюзов тех организаций, где работали юбиляры. Большинство профсоюзных лидеров едут не с пустыми руками – они так же готовят ветеранам подарки, в основном материального характера. В 2007 году проведено 4 таких коллективных юбилея, 40 ветеранов получили поздравления. Продолжаем эти встречи и в новом, 2008-м.


Основное направление деятельности клуба – патриотическое воспитание молодежи. Дни воинской славы  так же стали традиционными в клубе. За прошедший год проведено 7 торжественных встреч, и 5 бесед-уроков для учащихся с привлечением ветеранов ВОВ и тружеников тыла. «Все для фронта, все для победы!», «Женщины в солдатской шинели», «Защитникам отечества посвящается», «Маленькие герои большой войны», «День танкиста», «День ракетных войск и артиллерии», «Я – защитник своей страны» - вот темы, которые обсуждались на этих встречах.


Если говорить о толерантности, то именно на таких мероприятиях и происходит непосредственное обучение нашей молодежи моментам толерантного общения со старшим поколением, тем более таким заслуженным.


В честь празднования Великой победы в библиотеке организуются большие праздники для  ветеранов-фронтовиков «Этот день увенчан славой». За накрытым столом ветеранов поздравляют представители администрации и военкомата, социальных служб города, участники музыкальных коллективов округа: «Русичи», «Бабье лето», хор ветеранов; юные артисты школы искусств №1 и центра детского творчества, детский коллектив дворового клуба «Алый парус». Приятные сюрпризы для всех присутствующих делаем и мы, сотрудники библиотеки: театрализованные постановки, песни, стихи.    В рамках издательской работы ежеквартально выпускаются сборники о ветеранах-юбилярах «Они защищали Родину», «Слава победителям». Каждому ветерану-юбиляру вручен памятный сборник.


Так получилось, что после проведения Дня матери в ноябре 2006 года, оргкомитет по подготовке мероприятия решил не останавливаться на одном мероприятии и продолжить свою работу. В библиотеке возник клуб «Березовчанка».


Параллельно со встречами клуба «Ветеран» проходят в читальном зале встречи клуба «Березовчанка». Основной костяк клуба составляют женщины – ветераны труда и войны, привлекаются и труженицы тыла, а основным ароматом этих встреч являются духи «Красная Москва». Председателем клуба является участница ВОВ, известная в свое время спортсменка города Шарипова Булякай Шариповна. Все мероприятия проходят при участии городского совета женщин-ветеранов, возглавляемого Горлановой Маргаритой Константиновной.
Работники библиотеки организуют для женщин встречи с интересными людьми. Так дважды в 2007 году в клубе побывал уральский композитор Е.П.Родыгин. Проведены презентации книги В.С.Гудова «По стопам Ерофея», сборника детских песен и музыкального диска  местного композитора и поэта Г.И.Шорикова, встречи с психологами, работниками соцобеспечения, депутатами. (9 встреч).

Члены клуба организуют выставки своих работ: это и бисероплетение, поэтическое творчество, живопись, фото. Так красивым праздником стала выставка работ с применением бисера и вышивки из личной коллекции Шариповой Б.Ш., фотовыставки о родном городе и природе края Мартынова Г.А. Частенько в ходе мероприятия приглашенные ветераны сами вызываются выступить: спеть, прочесть стихотворение, поиграть на баяне или пианино.


Летом прошлого года активистки клуба «Березовчанка» участвовали в областном конкурсе клубов пожилых людей, где получили диплом за популяризацию самодеятельного творчества.
И еще об одном увлечении наших читателей: это поэзия. Клуб любителей поэзии существует в Березовском давно, в прошлом году мы приютили у себя в библиотеке одну веточку клуба, провели ряд совместных тематических встреч с привлечением новых поэтов. Теперь такие встречи проходят при практически общем собрании клуба любителей поэзии: это и бенефисы, посвященные юбилейным датам, презентации новых стихов, информационные странички, посвященные юбилейным датам известных поэтов. Стихи у всех разные, но на наших встречах люди не стесняются выставлять на суд слушателей даже сокровенную любовную лирику – атмосфера принятия,  снисходительности и уважения позволяет этого не бояться. Приветствуется любой порыв, даже иногда не совсем позитивный. Последующие теплые слова, а иногда замечания или советы сглаживают острые углы непонимания. Я упомянула о снисходительном отношении к определенному роду поэзии наших участников, иногда это связано с их физической ограниченностью – не беда, каждый имеет право быть услышанным в стенах библиотеки.
Встрече клубов предшествует совместная подготовительная работа сотрудников библиотеки и ветеранов, детских клубов и центров. Это и есть наша совместная работа по воспитанию патриотизма и толерантности у наших детей и у нас самих.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >