Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Применение компьютерных технологий в преподавании





Применение компьютерных технологий в преподавании

Применение «Активных» компьютерных технологий в преподавании естественных дисциплин

Авторы: Светлова С. Г., Белослудцева В.С.

В ближайшие годы, вероятно, Интернет станет прозой жизни, а НИТ – неотъемлемой частью учебного процесса во всем мире, а пока идет процесс накопления опыта. В России тоже делаются определенные шаги в этом направлении.

Лицей № 38, которому в 2006 году исполняется 15 лет, является учебным заведением профильной направленности. Это учебное заведение третьей ступени, в которое приходят учиться дети, интересующиеся физикой, математикой и информатикой. Высокая степень мотивации учащихся ставит перед учителями необходимость поиска нетрадиционных методов преподавания.

О внедрении компьютерных технологий в процесс преподавания различных дисциплин известно уже давно. Процесс компьютеризации курса физики в лицее развивается успешно благодаря расширению сети компьютерных классов, созданию и разработке собственных пакетов программ.

Мы пытаемся построить модель, в которой НИТ и Интернет будут средством повышения эффективности обучения. Но это очень сложная и большая работа, которая не под силу учителю. Здесь нужны серьезные вложения времени, ресурсов и талантов людей, болеющих за школу.

Учителя физики первыми в лицее начали активно внедрять компьютерные технологии в педагогический процесс. В настоящее время в лицее два компьютерных класса, в каждом кабинете физики установлен компьютер, имеющий выход на экран телевизора. Компьютер становится незаменимым прибором для демонстраций. Практически ни один урок не обходится без демонстрации интерактивных моделей и анимаций.

Методическая проблема преподавания физики: как доступно и понятно и по возможности интересно рассказать учащимся об изучаемом предмете и явлении. А для предмета информатики – показать полезность и важность НИТ и сети в современном мире. Мы пытаемся решать эти проблемы на интегрированных уроках.

Объявление:

Однако все эти методы относятся к пассивным, репродуктивным наглядным методам. Преподаватели физики освоили все имеющиеся в лицее пакеты обучающих программ, библиотека которых постоянно пополняется.

В настоящее время в лицее активно разрабатываются и внедряются активные методы компьютерных технологий на уроках, когда учащиеся имеют возможность проявить себя более творчески.

Одной из активных форм работы с учащимися является создание презентаций, и, конечно, создание обучающих программ по различным темам курса физики. Создается библиотека этих программ, и они активно используются в учебном процессе.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >