Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Программа Intel обучение для будущего





Программа Intel обучение для будущего

Программа intel «обучение для будущего» в ПГПУ

Авторы: Линьков В.М., Рындина С.В

Включение программы Intel «Обучение для будущего» в курсы методики преподавания дисциплин обогатило их содержание на уровне использования  новых информационных технологий в педагогической практике. Благодаря программе Intel у студентов формируются компетенции организации образовательного процесса на основе проектно-исследовательского метода и применения информационных технологий.

Приоритетное направление курса - использование компьютерных технологий для поддержки изучения предметных дисциплин, что невозможно без привлечения новых педагогических технологий. Эта проблема успешно решается в рамках  педагогических дисциплин, преподаватели которых также активно используют преимущества программы Intel. Объединение проектной методики преподавания с информационными технологиями позволяет повысить мотивацию к обучению в разы.

Основные составляющие программы, интегрируемые в деятельность студентов:

1.    Проектирование исследования.
2.    Критерии оценивания результатов.
3.    Представление результатов.

Опираясь на них, каждый студент  может построить схему эффективного самостоятельного обучения: умеет планировать свою деятельность, прогнозировать результаты и грамотно их презентовать.

Объявление:

Программа Intel меняет взгляд на обучение  не только у студентов, но и у преподавателей. Новые возможности по работе с информацией, включение элементов проектно-исследовательской деятельности в преподавание других предметов, ориентация на развитие личности студентов и их личные достижения в изучаемых курсах – достижения, ставшие реальностью благодаря участию преподавателей в программе.  Педагогические технологии, на которых основана программа Intel оказались столь привлекательны, что преподаватели используют их в собственной практике. Тем самым выполняется попутно и задача повышения квалификации педагогических кадров вуза. Преподавание по программе Intel помогает преподавателю вуза осмыслить приоритетные направления в области  современного образования.

В первый год преподавание по программе было ориентировано на студентов. Но преимущества программы для научной, исследовательской деятельности оказались столь велики, что с февраля 2005 года по программе Intel стали обучать и аспирантов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >