Pravmisl.ru







Интрасеть

Развитие интрасети

Автор: Е. Р. Джабраилов

В сегодняшний день бурного развития компьютерных технологий и телекоммуникаций не¬возможно представить себе ни один регион нашей страны без развитой системы интрасети. Интрасеть – это широкий обмен информацией между предприятиями и учреждениями, банками. Но если ранее это общение носило чисто коммуникационный характер, то сегодня его функции значительно расширились. Например, в образовании интрасеть дает возможность готовиться к экзаменам, прове¬рять свои знания,  посещать картинные галереи, смотреть учебные фильмы, т. е. появляется еще один способ привлечь молодежь с «улицы» к активному досугу. Для руководителей предприятий интрасеть дает возможность в корне изменить форму общения с подчиненными: вместо привычных планерок за общим столом имеется возможность проведения видеоконференцсвязи в назначенное время без отрыва персонала от их рабочих мест. 

Конструктивно интрасеть может быть выполнена различными способами в зависимости от возможностей региона:

1. Модемное соединение. (Преимущества: низкая стоимость пользовательского комплекта оборудования (20–200 долл.), использование уже проложенных телефонных линий. Недостатки: низкая скорость передачи информации, невозможность использования телефона одновременно с модемом.)
2. Соединение по телефонной линии с использованием технологий xDSL. (Преимущества: возможность одновременной работы в интрасети и использования телефона, высокая скорость передачи информации. Недостатки: необходимость установки дополнительного оборудования на телефонной станции, обеспечивающей разнесение по частоте обыкновенного телефонного сигнала и информационного сигнала интрасети.)
3. Беспроводные сети (технология связи по радиоканалу, технология беспроводных оптических каналов связи (БОКС). (Преимущества: высокая скорость передачи информации. Недостатки: высокая стоимость необходимого оборудования.)

Отметим, что сейчас активно прорабатывается еще один вариант создания широкополосной сети, основанной на использовании телевизионного кабеля.  Полосы пропускания телевизионного кабеля более чем достаточно для предоставления услуг подключения к Интрасети и Интернету при скоростях как минимум не меньше, чем у операторов xDSL. В настоящий момент широкополосные технологии обеспечивают наилучшее соотношение «цена/качество» в области организации подключения к сетям Интернет и Интранет.

В настоящее время возможности использования Интрасети фантастически огромны. Мы считаем, что настало время, когда необходимо подключать к Интрасети все школьные и дошкольные учреждения. Это позволит использовать в образовательном процессе электронные библиотеки по каждому предмету без исключения. Учащийся может получить возможность работать с базой данных Интрасети как в стенах школы, так и дома. В школе необходимо создать кабинет для работы в сети, чтобы учащиеся моли использовать базу данных и во внеурочное время. Результаты контрольных работ, зачетов, экзаменов и других форм проверки знаний должны быть доступны для учащихся и преподавателей. Любой ученик должен иметь возможность получить нужную консультацию по любому предмету в удобное для него время. Помимо самоподготовки учащихся, проверочных и контрольных работ, базу Интрасети можно использовать и на уроках, где преподаватель может демонстрировать  фрагменты учебных фильмов, различные карты, схемы, диаграммы, химические и физические опыты, библиографические статьи. По таким предметам, как изоискусство можно организовать  просмотр экспонатов любых музеев мира. При использовании интерактивной доски и диапроектора весь учебный материал (схемы,  диаграммы,  опыты и т. д.) учащиеся могут наблюдать как на обычной доске. Возможно проведение межшкольных и школьных олимпиад.
В дошкольных учебных заведениях имеется возможность проведения  занятий как в учебных, так и в воспитательных целях. Особое внимание нужно обратить на досуг детей. Ребенок независимо от возраста может найти для себя в сети необходимое занятие: игру, художественную литературу, статью, художественный или научный фильм, пообщаться с друзьями. Необходимо особо отметить, что при создании базы Интрасети имеется актуальная возможность контроля за информацией. Таким образом, ребенок не сможет найти фильмы и литературу, не соответствующую его возрасту, что крайне важно в воспитательных целях.

Объявление:

Доступ к Интрасети могут иметь не только учащиеся, но и все жители данного населенного пункта. Это дает возможность для самообразования, получения дополнительной специальности, активного отдыха и других видов деятельности. Интрасеть может быть использована и для нужд города, района, для более продуктивного общения между руководителями и сотрудниками предприятий, между бухгалтерами и банковскими структурами и т. д.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >