Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Компьютерный тренажер





Компьютерный тренажер

Компьютерный тренажер «кривые второго порядка»

Автор: П. П. Дьячук

В любом виде профессиональной деятельности существует алгоритмическая деятельность, требующая автоматического выполнения, когда исполнитель не нуждается в отслеживании каждой операции или действия. Это достигается путем многократного выполнения тренировочных упражнений. В каждом задачнике по математике предусматриваются наборы таких тренировочных упражнений.

Компьютерный вариант тренировочных упражнений по математике имеет существенные отличия от классических тренировочных заданий. Вопервых, использование ИТ дает возможность практически абсолютной неповторяемости заданий. (Это достигается с помощью случайного выбора параметров задания). Вовторых, в компьютерном варианте задания имеют интерактивный характер, то есть студенты при выполнении заданий манипулируют математическими объектами, визуально преобразуя их.

В качестве примера рассмотрим компьютерные тренажеры по теме «Кривые второго порядка» (эллипс, парабола и гипербола). Значение параметров уравнений кривых задаются генератором случайных чисел. Задача студента – построить кривую линию, уравнение которой сгенерировано компьютером. В соответствующем меню студент выбирает тип кривой, который, по его мнению, представлен уравнением.

При правильном выборе в окне координатной сетки появляется график «родовой» функции ? объекта. Дальнейшая задача студента состоит в преобразовании этой графикаобъекта в кривую, отвечающую искомому уравнению. Для этого используются управляющие клавиши, с помощью которых графикобъект можно смещать, деформировать и поворачивать. Вместе с графикомобъектом одновременно смещается и поворачивается связанная с ним система координат. В координатном окне имеются две системы координат: абсолютная и относительная.
После выполнения всех преобразований студент вводит ответ и получает один балл при правильном выполнении задания и ноль баллов в противном случае. Компьютерный тренажер имеет четыре режима работы: в первых трех режимах отрабатываются упражнения по соответствующему типу кривых, в четвертом режиме предлагаются упражнения на все типы кривых второго порядка. Для первых трех режимов меню «родовых» функций не требуется.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >