Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Электронный курс по Toolbook





Электронный курс по Toolbook

Электронный курс по инструментальной системе toolbook

Автор: М. В. Лапенок
 

Одной из инструментальных систем, предназначенных для разработки мультимедиапрограмм, является интегрированная среда разработки приложений (ИСРП) ToolBook II, созданная американской фирмой Asymetrix Learning Systems.

ИСРП ToolBook по оценке независимого исследователя рынка электронного образования доктора Брэндона Холла (Brandon Hall) является лучшим продуктом 2001 года среди программ разработки мультимедийных приложений и интерактивных курсов для электронного обучения [1]. ИСРП ToolBook получила наивысшие оценки по пяти критериям из семи используемых Бр. Холлом. 

Отметим следующие положительные особенности среды ToolBook.

1. ToolBook – развитая многоцелевая инструментальная система учебного назначения для создания мультимедийных продуктов (обучающих программ и курсов, тренажеров, контролирующих программ, демонстрационных программ, презентаций, справочноинформационных систем и т. д.).
2. ToolBook работает в общепринятой и общедоступной операционной системе Windows и поддерживает традиционные для Windows элементы организации диалога.
3. Создание учебных программ может осуществляться как теми, кто знаком с основами программирования, так и людьми совершенно не знакомыми с ними.
4. ToolBook – визуальная система. Размещение объектов на экране, а также задание начальных значений их свойств (размеры, цвет, вид и др.) ToolBook позволяет осуществить на этапе конструирования программы. При изменении какихлибо параметров система тут же изменит их. То есть можно до запуска программы видеть, как будут выглядеть на экране проектируемые объекты. Визуализация процесса позволяет значительно быстрее увидеть результат своих усилий, делает его очень наглядным.
5. Данная ИСРП является интегрированной средой: она включает собственные текстовый и графический редакторы, средства реализации гиперссылок и создания мультипликации. В ней реализована возможность создания нового объекта из нескольких существующих.
6. ToolBook поддерживает также и OLEтехнологию, позволяющую включать в учебные программы фрагменты и объекты, выполненные в других приложениях: статические графические изображения, анимацию, видео и аудиофайлы.
7. ToolBook имеет встроенные средства для анализа ответов учащихся, обеспечивающие интерпретацию информации, вводимой учащимся при выполнении учебного задания, и сопоставление ее с эталоном.

В контролирующих программах и тренажерах правильность ответов анализируется по выбору объекта или сообщения, что позволяет экономить время тестирования. В качестве объектов используются:

1) Слово – уникальная последовательность символов (в частном случае – один символ), порядок следования которых строго определен. (Ввод слов  осуществляется с клавиатуры, при этом различие заглавных и строчных букв игнорируется).
2) Число (используется в расчетных тестовых заданиях).
В качестве событий используются:
1) Факт попадания указателя мыши в заданную область экрана.
2) «Drag – and – drop» перемещение по экрану объекта, «захваченного» мышкой, и «сбрасывание» его в некоторую область экрана.
Результаты тестирования учащегося (сведения об ученике (Ф.И.О., класс и др.); посещенные страницы; ответы учащегося на вопросы в программе и сами вопросы; результаты выполнения программы) можно записать в текстовый файл или в файл электронной таблицы (например, Excel).
В ToolBook реализована возможность использования готовых заданий в сети Internet.

Объявление:

Но, несмотря на указанные достоинства, ToolBook имеет и ряд недостатков:

1) отсутствие русифицированной версии данной ИСРП;
2) вся имеющаяся документация и справочная информация оформлена на английском языке;
3) нет специальных средств для просмотра отчета о выполненном уроке;
4) отсутствие средств статистической обработки результатов работы учащегося с приложением; это отводится для самостоятельной работы преподавателя с Exel’ем;
5) высокая стоимость ИСРП ToolBook;
6) данная версия (5.0) конфликтует с операционными системами выше Windows 95/98.
Для изучения возможностей ИСРП ToolBook вУРГПУ разработан электронный курс лабораторных работ, содержащий разделы:
1) Знакомство со средой ToolBook.
2) Средства создания объектов в среде ToolBook.
3) Книги, страницы, фон и окна просмотра в среде ToolBook.
4) Widget’ы в среде ToolBook.
5) Анализаторы ответов в среде ToolBook.
6) Гиперсвязь в среде ToolBook.
7) Создание анимации в среде ToolBook.
8) Средства мультимедиа в среде ToolBook [2].

Дальнейшее изучение этой темы привело к разработке электронного курса лабораторных работ по языку JavaScript для ИСРП ToolBook.
Курс состоит из семи лабораторных работ:

1) Знакомство со Scripting.
2) Окно команд и корректировка сценариев.
3) Элементы JavaScript: события и handlers.
4) Элементы JavaScript: объекты и их свойства.
5) Элементы JavaScript: управляющие конструкции.
6) Элементы JavaScript: переменные.
7) Примеры использования JavaScript по языку программирования JavaScript ИСРП ToolBook.

В курсе лабораторных работ по JavaScript можно познакомиться с синтаксисом языка, с записью базовых алгоритмических структур.

JavaScript позволяет описывать разветвляющиеся алгоритмы (структуры «ветвление», «выбор») и все три типа циклов. Любой объект ToolBook может иметь сценарий, определяющий его «поведение». Сценарии в ToolBook записываются на языке программирования JavaScript. Для написания текста сценария (программы) используется специальный редактор сценариев. Сценарии формируются из групп команд, называющихся handler. Каждый handler содержит набор команд, которые определяют реакцию ToolBook на определенное действие пользователя. Сценарий может содержать более чем один handler. Существуют 4 типа handler’ов:

1) message handler (событие); предназначен для описания реакции ToolBook'a на конкретные действия пользователя (на конкретное событие);
2) to get handler (процедура); предназначен для описания процедур;
3) to set handler (функция); предназначен для описания функций;
4) notify handler (уведомители); предназначен для установки свойств объектов.

Наиболее интересные команды различных типов были использованы в примерах, приведенных в учебном курсе. 24 апреля 2002 года в Городском компьютерном центре г. Екатеринбурга состоялся семинар, посвященный ИСРП ToolBook, на который были приглашены учителя школ города. Были рассмотрены следующие вопросы:

1) назначение среды ToolBook;
2) технические требования, предъявляемые средой;
3) возможности использования ИСРП, примеры разработанных приложений;
4) особенности использования среды преподавателями различных предметов;
5) структура ИСРП ToolBook, правила и принципы работы со средой;
6) язык программирования JavaScript для ИСРП ToolBook: принцип построения программ и примеры оптимизации приложений путем использования языка JavaScript.

После обсуждения перечисленных выше вопросов и разработанных нами  электронных курсов был проведен опрос учителей, в ходе которого были высказаны следующие мнения:

1) среда имеет широкие возможности работы с мультимедиа;
2) среда легко изучаема и проста в использовании;
3) целесообразно использовать данную среду в работе учителя;
4) использование языка JavaScript является не обязательным;
5) знание языка программирования JavaScript дает возможность создавать более интересные и качественные приложения.

Разработанные нами электронные курсы лабораторных работ проходят в настоящее время апробацию на математическом и физическом факультетах УрГПУ.

 Литература

1.    Сайт Asymetrix Corporation // www.asymetrix.com.
2.    Лапенок М. В. Курс лабораторных работ для изучения инструментальной системы ToolBook // Материалы Всероссийской научнометодической конференции «Информатизация образования - 2001». Екатеринбург: УрГПУ, 2001. С. 152.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >