Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Обзор интернет-ресурсов





Обзор интернет-ресурсов

Обзор интернет-ресурсов по истории математического образования

Авторы: О. А. Саввина, Е. С. Прокуратова

Новые информационные технологии открывают большие возможности для оживления организации образовательного процесса. Курс истории математического образования представляется немыслимым без компьютерной поддержки, поскольку в процессе его изучения огромную роль играет визуальная информация: карты, портреты, титульные листы научных трудов и дореволюционных учебников, правильно написанные имена выдающихся просветителей и математиков, изображения на фотографиях и рисунках учебных и научных  заведений и мн. др. Большую помощь в подборе как визуального, так и текстового материала, оказывает Интернет.

Целесообразно, на наш взгляд, выделить несколько видов Интернет-источников, из которых можно почерпнуть разнообразную информацию по истории математического образования.
Во-первых, следует отметить сайты, посвященные знаменитым математикам и педагогам. Таких сайтов, к сожалению,  немного. Среди них выделяется отличным дизайном и полнотой информации сайт В. Е. Пыркова http://www.pyrkovve.narod.ru/. На нем содержится  много сведений о жизни и творчестве Д. Д. Мордухая-Болтовского, а также фото, архивные документы, работы Д. Д. Мордухая-Болтовского и мн. др.

Во-вторых, надо назвать электронные словари и энциклопедии, из которых можно получить краткую информацию о различных фактах истории математического образования в целом и узнать биографические сведения о персоналиях (к примеру, широко известный и легко доступный проект «Рубрикон»  http://encycl.yandex.ru). К некоторым статьям электронных энциклопедий даются портреты (например, к статьям об ученых династии Бернулли и др.) и фото (Сухаревой башни, в которой размещалась математико-навигацкая школа, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и др. научных и учебных заведений).

И, наконец, к третьей категории источников следует отнести сайты, на которых размещены сами труды наиболее известных математиков и просветителей. К примеру, на сайте http://ilib.mccme.ru/  находятся электронные версии  книг, многие из которых уже давно стали библиографической редкостью. Отсюда можно «скачать» такие раритеты, как  «Арифметика» Л. Ф. Магницкого (1703 г.), «Систематический курс арифметики» А. П. Киселева (1912г.), «О преобразовании многогранников» В. Ф. Кагана (1913 г.), «Начала» Евклида (1819 г.), книги Феликса Клейна  и Леонарда Эйлера и др., а также труды, изданные в советское время и последнее десятилетие («Историю математики» А. П. Юшкевича и др.).

Нельзя не обратить внимание на то, что помимо разработки Интернет-ресурсов, совсем недавно началась работа по созданию СД-дисков по истории математики и математического образования. Так, в Калужском государственном педагогическом университете имени К. Э. Циолковского под руководством профессора Ю. А. Дробышева созданы замечательные диски, посвященные выдающимся математикам П. Л. Чебышеву и А. Я. Хинчину. Остается выразить уверенность в том, что подобные  творческие начинания будут продолжены.

Объявление:

В заключение отметим, что предложенная классификация видов Интернет-ресурсов совершенно не претендует на полноту, законченность и однозначность. Важно другое, что названные сайты отличаются продуманностью дизайна, добротностью исполнения и надежностью представленной на них информации. Благодаря таким сайтам курс истории математического образования можно обогатить визуальной информацией и насытить компьютерной поддержкой.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >