Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Мониторинг в системе воспитательной работы





Мониторинг в системе воспитательной работы

Электронная «книга достижений студентов» как средство мониторинга в системе воспитательной работы высшего учебного заведения

Автор: В.В. Бердник

Система воспитательной работы в высшем учебном заведении носит многогранный, многоаспектный характер, и, в частности, включает такие направления как культурно-массовая, спортивная, волонтёрская, научная и иная деятельность студентов, призванная развивать и способствовать становлению разносторонних качеств личности. Реализация деятельности в упомянутых направлениях требует значительных усилий и ресурсов со стороны заместителей руководителей структурных подразделений по воспитательной и социальной работе учреждения и организаций студенческого самоуправления. В случае продуктивно поставленной работы в данном ключе накапливается значительный объём данных, требующий структуризации, переработки и организации хранения для осуществления процессов мониторинга, подведения статистики и построения планов по осуществлению дальнейшей деятельности системы воспитательной работы.

Один из вариантов решения данной задачи предлагается в проекте «Книга достижений студентов», разработанном в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г Чернышевского. За реализацию данного проекта и техническое воплощение ответственными назначены Университетский студенческий Совет и Web-СТУДиЯ (студенческое объединение физико-математического факультета по реализации проектов ИТ). Курирует проект Управление по воспитательной работе.

Книга достижений студентов (далее - Книга) является документом, который отражает наиболее значимые успехи студентов университета, является ценным электронным документом, который хранится и пополняется неограниченное время. Книга выставляется на сайте ЗабГГПУ в разделе «Внеучебная воспитательная работа» и открыта для посетителей сайта. Каждый студент ЗабГГПУ независимо от формы обучения (очная, заочная; бюджетная, внебюджетная) имеет право претендовать на отражение личных или коллективных достижений в разных видах деятельности в Книге. Перечень значимых достижений неограничен и включает разнообразные достижения в области спортивно-оздоровительной, туристической, волонтёрской, проектной, сценической, научной, производственно-трудовой, учебной и других видах социально-значимой деятельности на университетском, городском, областном, региональном, межрегиональном, всероссийском, международном уровне.

Занесение сведений о личных и коллективных успехах студентов в Книгу является важной формой морального поощрения и может служить моделью для разработки факультетом собственного фонда социально-значимых достижений. Ежегодно Управление по воспитательной работе и Университетский студенческий Совет ЗабГГПУ проводят качественный анализ записей в Книге и определяют победителей по следующим номинациям:

-    Факультет - абсолютный лидер Книги достижений студентов ЗабГГПУ 200... года (факультет, имеющий наибольшее количество записей);
-    Гордость ЗабГГПУ (коллектив или студент, имеющий наибольшее количество достижений в отдельном виде деятельности);
-    Мисс и Мистер креатив ЗабГГПУ (студент(ка), имеющий(ая) значимые достижения в различных областях деятельности).

Объявление:

Итоги проведенного анализа представляются ректору ЗабГГПУ и являются основанием для морального и материального поощрения руководителей подразделений и студентов по итогам учебного года.

Техническая программная часть проекта реализована на широко распространённой трёхкомпонентной технологии Apache + PHP + MySQL. Использованы следующие программные продукты:

-    Web-сервер Apache версии 2.0.54, работающий на компьютер с операционной системой FreeBSD (центральный сервер внутренней корпоративной локальной вычислительной сети ЗабГГПУ);
-    Язык программирования PHP, версия программы-интерпретатора: 4.3.0;
-    Сервер баз данных MySQL версии 4.1.11-nt.

База данных, являющаяся ядром проекта, состоит из 10 таблиц стандарта MyISAM.

Две таблицы базы данных используются для организации процедуры по авторизации пользователей системы. Пользователи разделены на две группы: администраторы и модераторы, различающиеся перечнем разрешённых для выполнения операций.

Пользователи группы модераторов могут добавлять сведения о личных и коллективных достижениях, студентах и коллективах, графические данные в соответствующие таблицы, редактировать и удалять записи в них.

Администраторы помимо этих операций могут добавлять пользователей, редактировать их профили, переводить из одной группы в другую, удалять пользовательские записи. Помимо этого для администраторов предусмотрена возможность внесения изменений в некоторые настройки проекта: количество записей, отображаемых на одной странице; временные рамки для подведения статистики; добавление и удаление списка рейтингов статистик; резервное копирование и восстановление базы данных.

Все пользователи системы могут редактировать свой профиль, менять пароль на вход в систему.

Графическое оформление реализовано на основе табличной структуры страниц проекта, технологии CSS и языка программирование JavaScript.
Проект «Книга достижений студентов ЗабГГПУ» выдвинут от лица университетского студенческого Совета ЗабГГПУ на II конкурсе социально-значимых проектов, посвященного 70-летию ЗабГГПУ. В рамках реализации проекта разработано и подписано ректором ЗабГГПУ положение о Книге достижений. По итогам этапа контрольной апробации будет проведена презентация проекта на заседании Совета по воспитательной работе, будут определены ответственные из числа представителей студенческих советов факультетов вуза за информационное наполнение ресурса. Управлением по воспитательной работе предусмотрено финансирование данного проекта.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >