Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Технология промежуточного контроля знаний





Технология промежуточного контроля знаний

Технология промежуточного контроля знаний студентов

Авторы: С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко

В последние годы многие вузы осуществляют переход на рейтинговую систему оценки знаний студентов. Трудно не согласиться с тем, что промежуточный контроль знаний дисциплинирует студентов и в итоге положительно сказывается на уровне знаний по предмету.

В связи с этим у многих преподавателей возникает проблема: как качественно и быстро (в течение одной аттестационной недели) произвести контроль знаний студентов. Проблема стоит еще более остро, когда преподаватель проводит занятия в больших потоках, в которых количество студентов превышает сто человек. В этой ситуации трудно придумать альтернативу тестовому контролю. При этом желательно, чтобы каждый студент получил свой вариант теста. Конечно, большинство вузов имеет свои централизованные компьютерные системы. Но такие технологии далеко не всегда пригодны для промежуточной аттестации. Если даже использовать централизованную систему тестирования, у преподавателя могут возникнуть такие дополнительные затраты времени, которые он просто не в состоянии себе позволить в рамках своей нагрузки. Сегодня, при самой высокой компьютерной оснащенности вуза, провести в сжатые сроки тестирование всех студентов вуза по всем предметам невозможно чисто по организационным проблемам.

Мы разработали такую компьютерную программу, которая позволяет решить эту проблему. Программа реализована в виде макроса в редакторе Microsoft WORD. Использовать наше программное средство сможет каждый преподаватель, владеющий редактором WORD. С помощью программы он сможет самостоятельно за какие-нибудь час - два подготовить любое количество вариантов теста по своему предмету. При этом никаких сложных технологий ему осваивать не нужно. Варианты теста генерируются для дальнейшей распечатки на бумажном носителе. Поэтому для проведения тестирования преподавателю не нужна специализированная аудитория и компьютеры. Проверка по ключам требует минимум затрат времени.
Рассмотрим методику подготовки теста с помощью нашей программы.

Шаг 1. В редакторе WORD создается таблица из двух столбцов и множества строк. Строк нужно взять столько, сколько оригинальных вопросов вы хотите включить в тест. При необходимости всегда можно добавить или удалить строки таблицы с вопросами теста.

Шаг 2. В строках первого столбца таблицы необходимо набрать все оригинальные вопросы теста. Во втором столбце указать правильный ответ. Ответ может быть либо в форме текста либо цифры, указывающей на верный вариант ответа. Размер вопроса может быть любой. В вопросе допускаются рисунки, таблицы, графики, формулы. Пример таблицы оригинальных вопросов теста представлен в табл. 1.

Объявление:

Шаг 3. Вызвать программу макрос, встроенную в редактор WORD. Для этого в меню “Сервис” выбрать “Макрос” - “макросы”

В списке макросов выбрать программу “test” и нажать кнопку “выполнить”. Программа выдаст диалоговое окно, в котором необходимо задать описание теста (рис. 2.). Программа сформирует варианты тестов, помещая в каждый вариант оригинальные вопросы в случайном порядке.

В результате работы программы будут созданы два файла в формате документов WORD: test.doc, solution.doc. В первом файле содержатся все варианты теста, готовые к печати, во втором – ключи правильных ответов по вариантам.

При необходимости, перед распечаткой вариантов тестов можно отредактировать внешний вид сформированных тестов.

Распечатанные варианты теста предлагаются студентам. Варианты теста могут содержать одинаковые вопросы, но порядок вопросов в каждом тесте различен. Поэтому при таблице из ста оригинальных вопросов студенты воспринимают варианты, как совершенно различные, что исключает не самостоятельное выполнение теста. Проверка выполненных заданий по ключам требует 2-3 минуты на задание из двадцати вопросов.

Мы используем эту программу уже в течение трех лет и убедились в высокой эффективности предлагаемого средства. Основными достоинствами программы являются простота работы, минимум затрат времени, возможность обновления.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >