Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Физкультурно-оздоровительная работа





Физкультурно-оздоровительная работа

Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в вузе

Авторы: И.А. Васельцова, А.А. Стрельников

Значение физической культуры и спорта в жизнедеятельности, духовном и физическом становлении отдельного человека, нации и человечества в целом настолько велико, что  Мадридская Декларация ОПЕК в 1991 году провозгласила: «Нет воспитания без воспитания физического». 

В условиях вуза физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия занимают важное место в воспитательном процессе. Во-первых, физкультурно-спортивная активность – мощный фактор духовно-нравственного и физического воспитания, формирования активной жизненной позиции, а самое главное – форма реализации целого ряда государственный программ, таких как «Патриотическое воспитание граждан РФ…», «Здоровье», «Образование» и пр. Во-вторых, массовые физкультурно-спортивные мероприятия являются  фундаментом спортивной работы. Они способствуют доведению до научно-обоснованной 2,5 часовой ежедневной двигательной активности лиц студенческого возраста, а значит, укрепляют их здоровье и работоспособность. В третьих, занятия спортом и туризмом способствуют выполнению требований государственного стандарта к уровню подготовки специалистов транспортной сферы по умению пропагандировать здоровый образ и стиль жизни.

Массовый студенческий спорт, имея свои организационные особенности, способствует  реализации корпоративной концепции гражданского воспитания студенчества СамГУПС, основными структурными компонентами которой являются: умственное, правовое, нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое, физическое воспитание. Проблема формирования патриотизма является междисциплинарной и рассматривается, как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство, долг. Организация соревнований любого ранга и направленности учитывает опыт патриотического воспитания: торжественное открытие и закрытие соревнований - презентация сильнейших спортсменов, поднятие или равнение на флаг, гимн страны, во вступительном слове - акцент на достижениях российский спортсменов, спортсменов области, города, университета.  Участие в соревнованиях и других спортивных акциях массового характера Российского масштаба (кросс наций, лыжня России, и другие мероприятия) обязательно с использованием атрибутики университета - флаги, плакаты; активное позиционирование вуза в данном аспекте. Любые командные виды спорта имеют огромный потенциал в формировании навыков взаимодействия, ролевых распределений, в выявлении доминирующих личностей, культуры общения, отношений к соблюдению норм и правил. Как средство воспитания гуманистического отношения к различным нациям и расам, в курс наиболее востребованных и культивируемых в университете игровых видов включаются тематические беседы, в том числе и в общежитиях. Проводятся презентации достижений спортсменов сборных команд университета.

В перспективных направлениях развития данной деятельности планируется:

-    активизировать личностные позиции студентов, аспирантов и ППС за счет выделения весового коэффициента всех планируемых мероприятий по внеучебной работе и начислением рейтинг-баллов участникам; учебным группам, факультету и институтам;
-    конкретизировать критерии оценки по каждому запланированному мероприятию;
-    разработать Положение «О порядке образования и использования фонда социальной поддержки и поощрения» с учетом единовременных поощрительных выплат для факультета, институтов – победителей, студентов, аспирантов, ППС.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >