Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Организация студенческих соревнований





Организация студенческих соревнований

Некоторые особенности проведения международных студенческих игр «sell-games» как полезный опыт для организаторов комплексных студенческих соревнований

Автор: А.В. Гутко

Балтийские студенческие игры, в которых российские спортсмены принимают участие с 2006 г., несомненно, имеют определенный интерес в плане организации и проведения крупных комплексных студенческих соревнований.

История возникновения этого студенческого форума уходит в далекий 1923 год. Именно тогда в эстонском городе Тарту студенческие союзы Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы организовали Первую Балтийскую студенческую Олимпиаду, в которой студенты этих стран соревновались в легкой атлетике, теннисе и футболе. Позже соревнования стали называться «SELL-GAMES» по первым буквам названия стран-учредителей и проводились вплоть до начала Второй мировой войны.

После 57-летнего перерыва, в 1998 г., состоялось второе рождение «Игр» и знаменательно, что именно в Тарту прошли «XV SELL-GAMES», на которые были приглашены уже студенты со всего мира. Около 800 спортсменов из 15 стран, представляющие 52 университета приняло тогда участие в этих «Играх». С каждым годом, а «SELL-GAMES» стали проводиться поочередно в странах-учредителях. Балтийские игры приобретали все большую популярность.

В 2006 г. XXII SELL-GAMES, прошедшие в Эстонии, собрали 1457 студентов 86 университетов из 18 стран трех континентов. Впервые принявшие участие в этих соревнованиях команды наших ВУЗов достойно представили российский студенческий спорт. Бадминтонисты ННГУ им. Н.И. Лобачевского завоевали 3 золотые и 3 серебряные медали. В 2007 г. в Каунасе на XXIII SELL-GAMES, проводимых по 9 видам спорта, приняли участие студенты четырех российских ВУЗов, в 2008 г. в финском Эспоо  из восьми российских ВУЗов наилучший результат опять показали студенты ННГУ, завоевав 9 медалей разного достоинства (в бадминтоне, женском волейболе и спортивном ориентировании) из 15 в общей сложности завоеванными российскими спортсменами.  Всего же в XXIV SELL-GAMES приняло участие более 1500 студентов 73 ВУЗов из 14 стран, соревновавшихся в 11 видах спорта.

О значимости проводимых студенческих игр говорит тот факт, что на торжественных открытиях всегда присутствовали высокие гости. Так, в Тарту XXII SELL-GAMES открывал президент Эстонии Арнольд Рюйтель, в Каунасе на открытии участников и гостей Игр приветствовал президент FISU Джордж Киллиан, приветственное послание к спортсменам от президента Финляндии Тарьи Халонен в Эспоо зачитала мэр города. Интересно и то, что такие масштабные комплексные студенческие соревнования проводились в течение трех дней.

Интерес для организаторов региональных Универсиад может вызвать результат опроса участников SELL-GAMES 2006 – 2008 гг. по организации торжественных открытий соревнований. В Тарту в параде открытия, проходившем на стадионе, принимали участие все без исключения спортсмены. В Каунасе и Эспоо церемонии открытий проходили в «Баскет-Холле Жальгирис» и «Тапиола спорт-холле» соответственно, которые, при всей     своей вместимости (наличие мест на трибунах) не могли принять всех спортсменов для участия в параде. Организаторы ограничили количество участников парада до 5 представителей от ВУЗа. Так вот все опрошенные высказались за то, чтобы у всех участников Игр была бы возможность участвовать в параде открытия. Это создает дополнительный эмоциональный подъем, поднимает чувство гордости за свою команду, ВУЗ, страну. Небезынтересно для организаторов комплексных студенческих соревнований подобного масштаба станет и опыт проведения аккредитации участников, организации питания спортсменов, судейства, работы волонтеров, организации культурной программы и транспортировки спортсменов к местам соревнований и в целом по городу,  принимающем международные студенческие игры.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >