Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Самостоятельная подготовка студента





Самостоятельная подготовка студента

Роль методического кабинета в самостоятельной подготовке студента

Автор: О.Н. Полетаева

Согласно государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования около 40% всего объема учебного плана подготовки специалиста по времени отведено на самостоятельные занятия студентов. Очевидно, что от того, как правильно они будут организованы, зависит успех в обучении. 

Наличие современного методического кабинета на факультете и даже на кафедрах играет не последнюю роль в этом вопросе.

Методическая работа в высших учебных заведениях направлена на совершенствование педагогического мастерства преподавателей и методики обучения, и также на повышение эффективности  учебной, научной и воспитательной работы со студентами ВУЗа.

Методический кабинет на факультете предназначен для обобщения и распространения передового опыта обучения, воспитания студентов, а также повышения педагогического мастерства преподавателей. Для выполнения намеченных по плану учебно-методической работы создается учебно-методическая комиссия, в состав которой входят наиболее опытные преподаватели и которую возглавляет заместитель декана по учебной работе. Эта комиссия осуществляет и общее руководство методическим кабинетом.

Наиболее важными формами работы методического кабинета, наряду с самостоятельной подготовкой студента, являются:

Объявление:

-    накопление, анализ и распространение передового опыта в обучении и воспитании студентов;
-    организация лекций, докладов, научных сообщений и консультаций по вопросам методической работы;
-    обсуждение выполненных кафедрами методических работ;
-    организация научно-методических конференций, заседания совета факультета, кафедр и предметно-методических комиссий;
-    организация проведения показных занятий.

Методический кабинет, наряду с традиционным набором соответствующей литературы и журналов, оборудуется необходимыми стендами, витринами с наглядной агитацией, учебными пособиями и другими методическими материалами. Немаловажно наличие в методическом кабинете учебного плана, программы дисциплин, программы учебных и производственных практик. Желательно, чтобы методический кабинет был оснащен оргтехникой: ксероксом, эпидиаскопом, диапроектором с экраном,  телевизором, подключенным к приему спортивных программ, включая Ewrosport, и видеомагнитофоном с библиотекой видеоматериалов по основным предметам, компьютером, подключенным к сети Internet. Оборудование кабинета современными средствами видео и звукозаписи позволяет не только студенту, но и преподавателю качественно подготовиться к очередному учебному занятию, оценить его содержание, методику изложения учебного материала и индивидуальные особенности своего поведения. Преподаватели в ходе просмотра видеозаписи получают возможность видеть и оценить себя со стороны, т.е. глазами слушателя. Вот почему после просмотра видеозаписи многие преподаватели говорят о том, что ни один методист не в состоянии указать столько недостатков, сколько видят и обнаруживают их они сами.

Режим работы методического кабинета должен быть организован таким образом, чтобы он был доступен в удобное время для каждого студента и преподавателя.
Правильно организованная работа методического кабинета окажет положительное влияние не только на успеваемость студентов, но и на совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >