Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Отношение студентов факультета физической культуры к теоретическим дисциплинам





Отношение студентов факультета физической культуры к теоретическим дисциплинам

Особенности отношения студентов факультета физической культуры к теоретическим дисциплинам

Автор: С.В. Кузьмина

Ни для кого не секрет, что понятие «Физическая культура» включает в себя физическое и психическое здоровье, развитие функциональных возможностей организма и в целом, гармоничное развитие личности. Поэтому наряду с важными компонентами физического развития, актуальным становится развитие мотивационной сферы личности студентов, широта и глубина знаний в теоретических аспектах физической культуры. В этой связи концепция физической культуры студентов факультета Физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ им. Н.И. Лобачевского рассматривает теоретическую подготовку как ее важный составной элемент.

Изучение учебной мотивации к теоретическим дисциплинам студентов, только что поступивших в ВУЗ, и было посвящено наше исследование.

В исследовании приняли участие 50 человек студентов 1-го курса факультета ФКС и 70 человек студентов 1-го курса факультета социальных наук (ФСН). В качестве показателей были выделены 7 основных мотивов учебной мотивации студентов, которые были объединены в 3 группы:

1-я группа – «мотивы обучения» (в нее вошли познавательные, мотив саморазвития и достижения успеха);
2-я группа – «мотивы общения» (в нее вошли коммуникативные, эмоциональные и мотив «позиции студента»);
3-я группа – «внешние мотивы» (поощрения и наказания).

В результате было выявлено, что на ФСН преобладают высокие показатели мотивов первой группы у 32% студентов, у 45% студентов преобладают высокие показатели сразу по двум группам: 1-й и 2-й. В то время  как на факультете ФКС высокие показатели мотивов обучения только в 6% студентов, а преобладание мотивов обучения и общения наблюдается у 15% студентов.
Не трудно сосчитать, что в целом высокая мотивация обучения и общения в ВУЗе наблюдается у 77% студентов ФСН т только у 21% студентов факультета ФКС.

Объявление:

Исходя из анализа автобиографий студентов факультета ФКС, их недостаточный интерес к теоретическим дисциплинам можно объяснить увлеченностью собственной спортивной деятельностью.

В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки тренинговой программы для студентов  факультета ФКС, которая бы открывала значимость теоретических дисциплин для практической спортивной деятельности студентов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >