Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Физическое воспитание





Физическое воспитание

Значение физического воспитания

Авторы: Л.Н. Батракова, А.В. Смирнов, Д.Ю. Ившин

Сегодня можно с сожалением  констатировать, что в настоящее время вызывает тревогу тенденция к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения. Сегодня большинству молодых людей пришедших на учебу со школьной скамьи сложно адаптироваться в стенах высшего учебного заведения. Причинами этого являются: вторжение в жизнь телевидения, компьютера, снижение, в кое-где и закрытия финансирования госбюджетных  спортивных  школ, открывшиеся платные заведения не могут компенсировать этого недостатка в силу падения платежеспособности семьи.

В последние годы учебные заведения стали едва ли не единственной доступной для студентов формой занятий  физическими упражнениями и спортом.

Анализ состояний студентов показывает, что число студентов отнесенных к основной медицинской группе уменьшается, а  специальной группы увеличивается. Если в 1988 г. к основной группе были отнесены 61% мужчин и 48% женщин, то в 2002 году соответственно 50,1% и 42,7%. Растет также число студентов освобожденных от занятий физической культуры: в 1988г. - 12 человек, а в 2002 г. - 21 человек.

Двухразовые занятия в неделю в какой-то мере обеспечивают некоторые положительные сдвиги в улучшении физической подготовленности и тренированности организма. Однако нередко молодых  людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, приходиться убеждать в необходимости регулярных занятиях физической культурой не только в учебное, но и во вне учебное время.

Значение физического воспитания во вне учебное время в вузе непрерывно повышается. Каждый год в университете проводится большое количество спортивных мероприятий по многим видам спорта. Центральными мероприятиями  спортивной жизни университета является традиционная  спартакиада ПГТУ, которая является  комплексным соревнованием между 10 командами факультетов по 13 видам спорта. На факультетах проводятся массовые соревнования среди групп, специальностей и курсов.  В университете  студентам предоставляются большие  возможности для повышения уровня  физической  подготовленности и спортивного мастерства.

Объявление:

Систематические  занятия физической культурой  и спортом не только компенсируют дефицит двигательной активности, что само по себе важно, но и способствуют укреплению здоровья, закаливанию организма, поддержанию высокого уровня умственной работоспособности; развитию ценных физических качеств, таких как сила, гибкость, быстрота, выносливость, ловкость; воспитанию ценных морально-волевых качеств: смелости, решительности, дисциплинированности, настойчивости в достижении цели.

Физическая культура и спорт призваны содействовать укреплению состояния здоровья студентов, овладению ими избранной специальностью.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >