Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Физкультурное образование






Физкультурное образование

Проблемы и возможности физкультурного образования в технических университетах

Авторы: Б.А. Акишин, В.Г. Никонова

В настоящее время сложился комплекс проблем, не позволяющий на должном уровне решать поставленные перед высшим образованием задачи, связанные с повышением качества физического воспитания студентов и развитию студенческого спорта. К ним в первую очередь относятся:

•    недостаток спортивных баз и слабое обеспечение их спортивным инвентарем и современным оборудованием;
•    инфраструктура спортивных сооружений и условия проведения занятий не соответствуют современным требованиям;
•    статус преподавателя физического воспитания не адекватен тем социальным задачам, которые возлагаются на физическую культуру и спорт в современном обществе.

Эти проблемы, в свою очередь, ведут к снижению образовательной ценности занятий физической культурой, так как дидактические цели занятия определяются лишь  возможностями имеющихся спортивных баз. В таких ситуациях интерес студентов к занятиям физкультурой ограничивается лишь прагматическими целями.

Интерес к занятиям физической культурой остается невысоким также из-за относительно слабого здоровья выпускников школ и боязни даже небольших физических нагрузок. Проведенный в технических университетах Казани мониторинг состояния физической подготовленности студентов показал, что около 20% не выполняют и простые контрольные нормативы. Кроме того, анализ показателей физического развития показывает, что весоростовой индекс соответствует норме лишь у 30-40 % студентов, а у большинства студентов наблюдается дефицит массы тела. В этой ситуации главным фактором усиления роли физической культуры в жизни молодежи является формирование  социально-значимых мотивов к занятиям физкультурой.

Гуманизация образования в целом, поворот всей системы воспитания лицом к человеку, к уважению его личности, потребует от кафедр физвоспитания по-новому организовать учебный процесс. Сохраняя требования государственного стандарта, дать неспециальное физкультурное образование и сформировать физическую культуру в среде технической интеллигенции.    
В этой связи представляется интересным обсудить возможности получения различного уровня квалификационных документов в области физической культуры. Общее количество часов занятий (408 часов) позволяет получить, например, удостоверение о присвоении квалификации инструктора по избранному виду спорта, что может еще увеличить мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >