Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Сотрудничества в области спорта





Сотрудничества в области спорта

Некоторые аспекты международного сотрудничества в области студенческого спорта

Авторы: А.В. Гутко, В.Г. Кузьмин, В.В. Лебедев

Ни для кого не секрет, что развитие международных спортивных связей является важным мотивационным моментом для совершенствования спортивного мастерства студентов-спортсменов. Еще в далеком 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве обширная спортивная программа способствовала зарождению международного сотрудничества в студенческом спорте. Но только более чем через 30 лет появились реальные возможности для развития разносторонних контактов с зарубежными специалистами и любителями спорта. 

Новые возможности, появившиеся в процессе происходивших в стране политических перемен, активно использовала кафедра физического воспитания ННГУ, и первыми среди нижегородских студентов открыли «окно» в Европу студенты-бадминтонисты университета. Большую роль в этом способствовало сотрудничество ННГУ с Нижегородской ассоциацией бадминтона (НАБ), одной из первой хозрасчетной спортивной организацией в г. Н. Новгороде, сумевшей поймать дух времени, соучредителем которой в 1990 г. и стал ННГУ. Вот на примере становления и развития международного сотрудничества бадминтонистов университета хочется рассказать о наиболее важных аспектах, которые могут быть интересны и представителям других видов спорта, а накопленный опыт полезен тренерам, преподавателям, руководителям спортивных клубов и кафедр физического воспитания.

За прошедшие 15 лет ННГУ совместно с НАБ было организовано участие более 40 спортсменов-студентов и сотрудников университета в 22 международных соревнованиях разного уровня в 16 странах мира. Кроме этого дважды бадминтонисты выезжали в Данию в Европейский летний спортивный лагерь, трижды принимали участие в научно-практических конференциях и тренерских семинарах за рубежом. Студенты проходили полезную стажировку у ведущих тренеров Европы, повышали свою спортивную квалификацию, обменивались опытом, налаживались контакты со сверстниками из других стран, так необходимые для дальнейшего развития международных спортивных связей.

Заслуживающим внимания стал и тот факт, что усилился интерес к продолжению обучения  в университете бадминтонистов-выпускников школ г. Н. Новгорода, резко усилился интерес студентов к занятиям этим видом спорта. Была сделана ставка на подготовку спортсменов достаточно высокого уровня, защищающих спортивную честь alma mater, ни в коей мере не жертвуя своей будущей профессией.

Так за эти годы в стенах университета 16 студентов покорили норматив кандидата в мастера спорта, а 5 человек стали мастерами спорта России. Еще 10 мастеров спорта обучаются на факультете физической культуры и спорта ННГУ в настоящий момент, четверо студентов-бадминтонистов готовятся к покорению мастерского рубежа уже в следующем году.
В то же время студенты-бадминтонисты обучались престижным профессиям и получали высшее образование на таких популярных факультетах как финансовый, экономический, юридический, международных отношений, изучали фундаментальную науку на радиофизическом, механико-математическом, в высшей школе общей и прикладной физики. Трое выпускников-бадминтонистов защитили кандидатские диссертации.

Объявление:

Одним из наиболее актуальных аспектов международного сотрудничества стала его финансовая составляющая и соблюдение норм международного правового регулирования в сфере физической культуры и спорта. Важным было не только установить контакты с непосредственными спортивными организациями, но и сделать так, чтобы эти отношения стали партнерскими, взаимовыгодными. Примером такому сотрудничеству стали традиционные международные встречи с датскими бадминтонистами из города Орхус. За последние 4 года дважды студенты из Дании, страны, занимающей ведущие позиции в бадминтоне в Европе да и мире, приезжали в университет и принимали участие в Открытом Чемпионате ННГУ и Открытом Чемпионате Приволжского федерального округа среди студентов, делясь своим спортивным опытом с нашими студентами-спортсменами и установившие чисто человеческие дружеские отношения.
Результатом всего этого стало то, что в первенстве университета по бадминтону  в последние годы принимает участие около 100 студентов со всех факультетов, а сборная команда ННГУ, в которой играют только наши ведущие студенты-мастера спорта, четвертый год подряд успешно выступает в супер лиге Чемпионата России.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >