Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Опыт управления спортом





Опыт управления спортом

Зарубежный опыт управления спортом

Авторы: В.Г. Кузьмин, М.З. Дубиновский, Ю.А. Лебедев

В настоящее время важным источником роста валового внутреннего продукта является увеличение социально-культурных услуг. В России этот показатель крайне низкий, особенно в области физической культуры и спорта. Так платные услуги в этой области в нашей стране на душу населения составляет около 10 рублей в год. Поэтому просто необходимо перенимать опыт зарубежных стран по увеличению доходов от этой сферы деятельности.

Так в Чехии материальное производство, как и в нашей стране, переживает спад: автомобильное предприятие «Шкода» работает слабо, продукции обувной фирмы «Батя» не видно на прилавках. Поэтому там постоянно ищут другие способы получения дохода.

Настоящим бизнесом стало проведение масштабных соревнований по различным видам спорта. В городе Пардубице ежегодно проходит шахматный фестиваль, в котором участвуют до 2 тысяч человек со всей Европы. Участники этих соревнований во время турнира (в шахматах до двух недель) тратят деньги на местные товары и услуги. Поэтому гостиницы, кафе, магазины материально поддерживают такие мероприятия, зная, что потраченные средства с лихвой окупятся. На шахматных соревнованиях организована торговля различными товарами: шахматы, книги, брошюры, часы, майки с эмблемой турнира.

Интересен опыт ведущих зарубежных футбольных клубов Европы. Так голландский клуб «Аякс» в Амстердаме имеет футбольный стадион с трибунами на 52 тысячи зрителей. За футбольным полем тщательный уход: в нужный момент полив или вентиляция, подстрижка травы. Сидения по секторам художественно оформлены. На стадионе для зрителей предусмотрен навес, так что причуды погоды не страшны. С хулиганством зрителей борются с помощью современных средств наблюдения. Полицейских вроде не видно, но назревающая противоправная ситуация разрешается мгновенно появляющимися стражами порядка. Клуб прекрасно финансово обеспечен, поэтому основательно помогает бейсбольной и баскетбольной командам, которые без этого просто бы не смогли просуществовать. «Аякс» имеет сеть крупных магазинов, где продается спортивная одежда, обувь, мячи и другие товары с эмблемой клуба. Магазины дают значительный доход, кроме того «Аякс» имеет рестораны, кафе, гостиницы, регулярно пополняющие клубную кассу. Доход футбольному клубу приносит тренировочная работа с детьми.  Для этого имеются прекрасно ухоженные футбольные поля и привлекаются к работе лучшие специалисты. Естественно плата за занятия в таких секциях немалая. Но родители идут на эти затраты считая, что они с лихвой окупятся.

Интересен опыт использования спортивных сооружений за рубежом. Так спорткомплексы университетов Великобритании используют 100 процентов имеющихся площадей, первоклассное спортивное оборудование постоянно в работе. Образцово поставлена система контроля – бесплатную услугу не получить. Для этого задействованы пластиковые карточки, турникеты… Доход так же дает торговля спортивными товарами с эмблемой университетов.

Объявление:

Рост доходов от платных услуг в сфере физической культуры и спорта возможен только в случае роста среднемесячной заработной платы населения (которая в настоящее время в России менее 200 долларов США) и увеличения количества занятых в сфере материального и не материального производства.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >