Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Информационное обеспечение спортивной деятельности





Информационное обеспечение спортивной деятельности

Информационное обеспечение спортивной деятельности в ВУЗе

Автор: А.А. Напреенков, В.И. Храпов

В последние годы значительно активизировалась работа по информатизации высшей школы, в частности, в направлении информатизации процесса обучения и научных исследований. Интернет-технологии стали мощным инструментальным средством, всеобъемлющей информсредой, наконец, принципиально новой организационно-методической структурой информационного обмена. На бескрайних просторах спортивного Интернета широко размещены вебсайты клубов, команд, федераций, организаторов соревнований, производителей спортивных инвентаря и оборудования, электронные газеты, личные страницы прославленных спортсменов и многое другое.

На фоне такого информационного всплеска авторами данной статьи было замечено, что кафедры физического воспитания вузов в большинстве случаев все еще робко и недостаточно используют Интернет-технологии. Как правило, спортивные страницы вузовских сайтов отражают только минимальную информацию о месторасположении кафедр, численном составе преподавателей, ряде успехов в спорте высших достижений.

В Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СПГУТД) подход к наиболее полному информационному обеспечению всей спортивной деятельности оказался этапом вынужденным и крайне необходимым. Авторы пришли к решению данных задач, исходя из нескольких весьма болезненных проблем. Прежде всего, это поиск цифровой статистики всего объема спортивно-массовой работы низового коллектива, не говоря уже о скрупулезном анализе такой статистики. Обычно материалы внутренних чемпионатов представляют подробный пакет апробированных документов, и они надежно хранятся на полках и в архивах. Менее представлена подборка материалов по участию сборных команд в городских студенческих чемпионатах и существуют значительные пробелы в информации по результатам соревновательной практики студентов вне этих мероприятий, особенно по видам спорта, целенаправленная работа по которым не проводится. Только личный контакт тренеров, преподавателей со студентами-спортсменами, беседы, опросы приближают специалистов к определенным оргвыводам. Другая проблема: наличие нескольких учебных корпусов, где учатся студенты, значит, требуются дополнительные усилия преподавателей и тренеров в пропаганде спортивный деятельности.  

Неожиданно удалось найти сравнительно простой и поддающийся быстрому анализу путь сбора цифровой статистики применительно во всем спортивным результатам, достижениям и видам деятельности одного конкретного вуза. Такой экспериментальной площадкой стал вебсайт Университета технологии и дизайна в Интернете (www.sutd.ru), где появился спортивный раздел. Основными подразделами на такой странице стали следующие: рекламное сообщение для абитуриентов и первокурсников; спортивные секции и специализации; чемпионаты вуза; чемпионы университета; чемпионаты вузов Санкт-Петербурга; лучшие спортивные результаты студентов-спортсменов; печатные спортивные издания, выпущенные в вузе; историческая справка о спортивном клубе.

Но главной стала ежедневная лента новостей. Вот здесь оказались представлены и описаны практически все виды деятельности, ключевым понятием в которых является ссылка на слово «спорт».

Объявление:

Улучшилось информационное обеспечение. Как следствие, поток сообщений от студентов резко увеличился, ведь новости просматривают сами спортсмены, их друзья по учебной группе, сокурсники, родители, наконец. Тренеры-преподаватели теперь также быстрее могут анализировать поступающую информацию, корректировать составы команд, прогнозировать новые результаты. Заметен стал более пристальный интерес к деятельности спортивного клуба со стороны других кафедр и деканатов. И имеется практический результат – стоит только коллегам из любого подразделения вуза выставить в спортивный клуб или на кафедру циркуляр о подаче очередных статистических данных, как оперативная подборка требуемых материалов, списков, имен, фактов всегда оказывается под рукой и в необходимом объеме.

В быстроменяющемся мире сайт вуза с 2003 года был резко изменен. Данные изменения коснулись и объема спортивной информации. Теперь на странице спортивного клуба только три подраздела, объединившие ряд тем. Это новости спорта; сведения о спортивном клубе; новинки печатных изданий, выпущенных в вузе.

Как в своеобразном заочном соревновании, кафедра физического воспитания – бесспорный лидер и инициатор всей спортивной работы в вузе на своей странице разместила подборку статей, в том числе: историческую справку о становлении кафедры в вузе; этапы и направления работы, включая организацию учебного процесса и виды научных исследований; рассказ о преподавателях кафедры; подборку фотоматериалов; сведения о летнем оздоровительно-спортивном лагере.

Далее планируется, что спортивный клуб разместит цифровую статистику предстоящих командных и личных чемпионатов вуза, на что кафедра физического воспитания предполагает ответить серией портретных фотоматериалов на тему: «спортивная слава» в раздел «виртуальный музей университета». Все это дало возможность выпустить большую печатную работу, в которой отражены события и достижения студентов-спортсменов только за один учебный год. В данной серии книг планируются и последующие ежегодные публикации.   

Литература

1. Быстрых А. Спортивные сайты // СпортБизнесМаркет. СПб., 2000. № 21 (93). С. 43-44.
2. Напреенков А. А. Физическая культура и спорт в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна в 2002/03 учебном году: Монография. СПб.: СПГУТД, 2003. 88 с. 500 экз. ISBN 5-7937-0083-8.
3. Напреенков А.А. Информационное обеспечение деятельности спортивного клуба в вузе // Физическая культура студентов: Материалы 53-й межвузовской науч.-метод. конф. по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга / Под ред. С.С. Крючека. СПб.: ИЦ СПбГУМП, 2004. С. 215–216. ISBN 5-88303-312-1.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >