Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Физическое воспитания





Физическое воспитания

Средства  физического  воспитания, как  факторы  оздоровления

Авторы: Е.А.Калюжный, Л.П. Харитонова

Сохранение  и укрепление здоровья учащейся молодежи одна из приоритетных задач, которые стоят перед образовательными и медицинскими учреждениями. В рамках решения проблемы сохранения здоровья молодежи, осуществляется внедрение оздоровительных мероприятий в образовательный процесс.  Одним из путей решения актуальной проблемы, является внедрение в повседневную практику, систему работы, с категорией студентов имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Так в Арзамасском педагогическом институте накоплен определенный содержательный и методический опыт по работе с данным контингентом учащейся молодежи, в рамках существующих специальных медицинских групп. Реализуемая разработанная комплексная программа оздоровления и реабилитации включает индивидуальные и групповые комплексные занятия лечебной физкультурой, нетрадиционные методики оздоровления  (элементы Хадха - йоги), мероприятий первичной профилактики. Внедрение этой программы основанной на индивидуальном подходе ориентирует, прежде всего, на закрепление в процессе занятий, в конечном итоге, навыков здорового образа жизни.

Результаты исследований проведенных в процессе практической деятельности по оздоровлению и реабилитации свидетельствуют о положительных изменениях масса-ростовых и функциональных показателей. Анализ «Индекса Кетле2»  у наблюдаемых студентов  показывает положительную динамику прироста массы тела по годам наблюдения (Х2=17,4;сс=9;p<0,05), от первого курса к третьему.  По результатам субмаксимального теста, обнаружено снижение степени функциональной реактивности вегетативной нервной системы (Х2=9,64;сс=3;p<0,05).
Таким образом, достижение определенных положительных результатов у студентов, в динамике трехлетнего  наблюдения  с отклонениями в состоянии здоровья, достигается  внедрением обязательных  специализированных занятий реабилитационной направленности в программный учебный процесс.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >