Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Диагностика и коррекция нарушений осанки





Диагностика и коррекция нарушений осанки

Роль алгоритмов в овладении методами самоконтроля, диагностики и коррекции нарушений осанки

Авторы: Л.Л. Блинова, И.Е. Блинов

Разработка алгоритмов может служить начальным этапом внедрения электронно-вычислительной техники в физическое воспитание студентов, сделав обучение целевым, с формированием конкретных задач. Одним из важных разделов физической культуры  (и ЛФК) является профилактика неправильных положений позвоночника. 

С дефектами осанки связаны патологические состояния организма (с изменением положения 2го шейного позвоночника связаны симптомы заболевания глаз, с 1 грудным – учащение заболеваний бронхиальной астмой, с 10-12 – болезни почек и половых органов, с 5 поясничным – боли в лодыжках и т.д.). По данным Седых А.А. даже чрезмерное развитие мышц у спортсменов может сглаживать естественные изгибы позвоночника. А верхняя сутулость вызывает опущение органов брюшной полости с уменьшением тонуса мышц брюшной стенки, ее выпячиванием и снижением функции дыхания.

При сглаживании шейного и поясничного лордоза, с развитием тотального кифоза (изгиб назад в виде сплошной дуги)  вертикальное положение сохраняется за счет сгибания коленных суставов, - уменьшается координация тела в пространстве и рессорная функция позвоночника. По данным наших ученых, до 80% школьников и до 60-70% студентов нуждаются в коррекции позвоночника.

При этом учитывать, что большая часть курса физического воспитания (и, в частности, лечебная физкультура) оставлена для самостоятельного освоения студентами и требует особого методического подхода к его изучению. Для исследования разных дефектов осанки и составления в связи с этим индивидуальных комплексов корректирующих упражнений был составлен банк вопросов и ответов при разных дефектах осанки.

На основании анализа отдельных литературных источников нами разработан для студентов алгоритм отдельных признаков нарушения осанки (сутулости, плоской, плоско-вогнутой, круглой, кругло-вогнутой).

Объявление:

Основой алгоритма являлись следующие признаки: выраженность изгибов в сагитальной плоскости (шейного, грудного, поясничного отделов); смещение органов по отношению к центральной оси (грудной клетки, живота, таза, ног, выпячивание лопаток); уплощение разных мышц (ягодичных, мышц живота, мышц задней поверхности бедра, либо передней поверхности бедра).
Сделав индивидуальную картограмму, студент сам приходит к выводу об укреплении или расслаблении тех или иных групп мышц. Например, растяжение мышц на вогнутой стороне (грудных) и укрепление мышц плечевого пояса, и мышц передней брюшной стенки при сутулой осанке и т.д.

Таким образом, алгоритм признаков нарушений различных видов осанок облегчает и делает целенаправленным составление индивидуальных комплексов упражнений для коррекции дефектов осанок. Кроме того, нормализация рессорных функций позвоночника может служить профилактикой заболеваний внутренних органов (правильная осанка – один из критериев здоровья организма!). Вместе с тем, знание конкретных алгоритмов отклонений опорно-двигательного аппарата ускоряет составление собственной системы оздоровления (наряду с физическими упражнениями включаются и дыхательные упражнения; с релаксацией определенных групп мышц с нагрузкой синергидных для них групп во фронтальной, сагитальной и горизонтальной плоскостях).


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >