Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Оценка физического развития





Оценка физического развития

Оценка физического развития студентов агроуниверситета республики Башкортостан

Автор: И.В. Новиков

В современную эпоху бурного развития научно-технического и социального развития общества изучение влияния социальных и биологических факторов на здоровье человека становится все более актуальным, особенно для регионов с экологически неблагоприятной ситуацией, какой является республика Башкортостан.

Нами проведено комплексное углубленное изучение состояния здоровья 300 студентов первых курсов Башкирского агроуниверситета 17-18-летнего возраста за 2001-2003 г.г. Основной контингент составили жители сельской местности. Мужчин было больше (75%), чем женщин (25%).

Анализ результатов позволил выявить 40,3% практически здоровых лиц. Причем сравнительный анализ по годам указывает на тенденцию к уменьшению числа практически здоровых за последний год, в 1991 г. эта цифра составила 50%, в 1992 г. - 44%, в 1993 г. - 27%. Остальные (59,7%) имели различные отклонения в состоянии здоровья. Наиболее часто (29%) отмечались нарушения осанки и кариес (19,6%). Нарушения зрения обнаружены у 13,6% обследуемых, заболевания желудочно-кишечного тракта (холецистит, дуоденит, гастрит) выявилось у 5,3% студентов, хронические заболевания лор-органов (тонзиллит, риносинусит) - у 7%, заболевания сердечно-сосудистой системы и мочеполовой сферы соответственно - у 5% и 3,3%. Прочие болезни (заболевания кожи, мастопатия и др.) отмечены у 5,6%.

Изучение уровня физической подготовленности студентов первых курсов по результатам контрольных нормативов (бег на 100 м и 1000 м, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, прыжок в длину с места) установило наиболее низкие показатели у лиц, имеющих различные хронические заболевания.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о неблагополучном физическом состоянии здоровья студентов первых курсов и "омоложении" заболеваний.
Многие болезни, имеющие тенденцию к "омоложению", во многом связаны с образом жизни человека. Это подтверждается нашими данными при анкетировании 136 специалистов сельского хозяйства по специально подготовленным программам с последующей обработкой их на ЭВМ.

Объявление:

Результаты исследования показали, что среди респондентов преобладали лица мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет (77,1%), занятые преимущественно умственным трудом (67,6%). Вредные привычки (употребление алкоголя и курение) отмечены у 61% опрошенных. В течение жизни никогда не занимались спортом 60,3%. Лишь 5,8% специалистов занимались регулярно утренней гимнастикой, хотя 77,9% респондентов считают занятия физкультурой и спортом полезными для здоровья. Безусловно, гиподинамия в сочетании с неправильно организованным режимом труда и отдыха, вредными привычками, нерациональным питанием, стрессовыми ситуациями способствуют раннему и быстрому формированию сосудистой патологии и заболеваниям опорно-двигательного аппарата, на что указывают такие симптомы, как головная боль, головокружение (47%), снижение работоспособности (38,9%), усталость мышц спины (10,3%).

Следовательно, с целью коррекции недостаточного физического развития студентов и профилактики заболеваний необходимо проводить комплексную программу физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающих наряду с санацией хронических очагов инфекции физическое воспитание населения.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости более активной разъяснительной работы среди студентов сельскохозяйственных вузов по формированию здорового образа жизни.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >