Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортивно-массовые работы

  • Уборка Истра
    Уборка квартир и коттеджей! Низкие цены. Звоните
    nord-cleaning.ru





Спортивно-массовые работы

Новые и традиционные формы спортивно-массовой работы в ПГФА

Авторы: Г.В. Барышникова, О.П. Постникова

Спортивно-массовая работа в ПГФА осуществляется спортивным клубом “Провизор” совместно с кафедрой физического воспитания и здоровья. К традиционным формам относится секционная работа. У студентов–провизоров имеется возможность совершенствовать спортивное мастерство в различных спортивных секциях: баскетбол, волейбол, футбол, аэробика, пауэрлифтинг, плавание, дартс, вольная борьба, а также укреплять здоровье и познавать новые пути работы над собой в оздоровительных секциях: китайская гимнастика тайцзицюань, оздоровительная аэробика, баскетбол для начинающих. В текущем учебном году готовится к открытию  тренажерный зал.

В ПГФА традиционно сильными видами спорта считаются баскетбол, пауэрлифтинг, аэробика, в которых академия стабильно занимает призовые места в соревнованиях различного уровня. Наиболее напряженная спортивная борьба разворачивается между вузами области. И здесь, благодаря поддержке ректората, энергии и энтузиазму руководителей спортивного клуба, кафедры, тренеров и спортсменов, наша академия занимает I место по второй группе в течение последних четырех лет.

В рамках спортивно-массовой работы в академии ежегодно проводится внутренняя спартакиада студентов по девяти видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, легкая атлетика, лыжный спорт, дартс, гиревый спорт. В среднем в этих соревнованиях принимают участие около 600 студентов, что составляет 30% от числа обучающихся.
В академии стало традицией проведение различных массовых оздоровительных мероприятий. Это и туристические походы выходного дня, и выезды на туристические базы в загородную зону, и походы-паломничества к историческим памятникам, и экскурсионные поездки, и праздники спорта. Но наиболее популярным и значительным мероприятием с точки зрения студентов является организованный в 2002 году Веревочный курс, являющийся увлекательным занятием для молодежи. Задача Веревочного курса – “связать” всех участников общей идеей (веревочкой) в раскрытии и совершенствовании собственной личности. Веревочный курс проводится в спортивном зале с использованием канатов, бревен, брусков, скамеек, досок, специальных сооружений, которые имитируют сложные жизненные ситуации – пожар, наводнение, болото, лабиринт, скалы и т.п. Поиск путей преодоления такой ситуации происходит единой командой. Продолжительность курса 5-6 часов. Образовательная программа Веревочного курса позволяет не только отвлечь учащихся от пустого время провождения и вредных привычек, но и позволяет им осознать себя как сильную личность, создавать партнерские отношения со сверстниками и старшими, повысить самооценку и ответственность за решение жизненных проблем. В конце Веревочного курса участники заполняют анкету и пишут отзывы, в которых преобладают восторженные чувства. На вопросы анкеты “понравился ли тебе Веревочный курс, почувствовал ли ты поддержку, помощь, понимание, любовь и заботу со стороны членов команды; испытал ли ты уверенность в себе, радость, вдохновение, желание помочь;  хотел бы ты снова пройти Веревочный курс” мы неизменно получали 100% положительных ответов. Веревочный курс отвечает таким задачам как усиление личности, лидерских качеств, развитие чувства уверенности в себе,  умение работать в команде, повышение эффективности личности за счет выработки умения общаться, решать задачи общими усилиями, преодоление страха и замкнутости, ощущение радости в душе от проявленной поддержки и доброты к членам своей команды. Наиболее важно перенесение полученных ощущений добра, радости, уверенности в повседневную жизнь.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >