Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Фестиваль спортивных игр





Фестиваль спортивных игр

III студенческий фестиваль спортивных игр ВУЗов ПФО

Авторы: В.Г. Кузьмин, А.В. Гутко, Т.С. Чепурнова

III Студенческий фестиваль спортивных игр ВУЗов ПФО, организованный Приволжским спортивным студенческим союзом, прошел в г. Н. Новгороде с 22.09.2005 г. по 09.10.2005 г. Впервые подобные соревнования были разбиты на временные отрезки. Первая часть состязаний прошла с 22 по 25 сентября, вторая с 4 по 9 октября 2005 г. Это было связано не столько из-за недостатка  в спортивных залах, сколько из-за пожелания тренеров волейбольных и баскетбольных команд, прозвучавшем на II фестивале о сдвиге сроков проведения турнира на начало октября с целью более качественной подготовки после летних каникул.

В III фестивале приняли участие студенты из рекордного (для трех фестивалей) количества субъектов РФ Приволжского федерального округа. 380 спортсменов из 17 ВУЗов  восьми регионов соревновались в шести видах программы. Это говорит о растущей популярности студенческих игр в г. Н. Новгороде.

Главным же результатом фестиваля видится то, что победителями и призерами стали команды 12 ВУЗов, что говорит о возросшей конкуренции. Пять из них нижегородские. Так студенты ННГУ первенствовали в бадминтоне, настольном теннисе и завоевали бронзовые награды в мужском баскетболе и волейболе. В соревнованиях мужских баскетбольных и женских волейбольных команд победителями вышла Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Три призовых места на счету Нижегородского государственного технического университета, по одному у Волжской государственной академии водного транспорта и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Среди отличившихся  7 ВУЗов других регионов: Мордовский госуниверситет, первенствовавший в мужском волейболе и ставший вторым в настольном теннисе, Уфимский государственный авиационно-технический университет, победивший в соревнованиях женских баскетбольных команд, Пермская государственная фармацевтическая академия, Самарский государственный педагогический университет, Чебоксарский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и государственная сельскохозяйственная академия, ставшие призерами в отдельных видах программы фестиваля.

Кроме спортивной части на фестивале прошла большая культурная программа. Так студенты - гости  фестиваля совершили экскурсию по городу, посетили праздник «День первокурсника ННГУ», прошедшем в театре юного зрителя. Празднично прошло и торжественное открытие студенческих игр. Участников приветствовал приехавший из Москвы ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма профессор Олег Васильевич Матыцин, буквально за неделю до этого избранный Президентом Российского студенческого спортивного союза, советник Аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Бурмистров Виктор Васильевич, проректор по развитию ННГУ профессор Гурбатов Сергей Николаевич, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Н. Новгорода Круглов Юрий Петрович. Лучшие студенческие танцевальные коллективы города выступили с замечательными номерами.

Большую помощь организаторам фестиваля оказали профсоюзная организация студентов ННГУ, взявшая шефство над приезжими командами и подарившая памятные сувениры победителям и призерам, а также городской комитет по физической культуре и спорту, учредивший специальные призы.

Объявление:

III фестиваль показал, что проведение массовых комплексных спортивных мероприятий надо организовывать в одни и те же сроки, а чтобы фестиваль действительно стал праздником для студенческой молодежи, надо расширить его рамки. Уже на следующий год планируется включить в программу фестиваля соревнования по фитнес-аэробике и конкурс танцевальных коллективов ВУЗов Приволжья.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >