Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Система специальных физических упражнений





Система специальных физических упражнений

В процессе ОФП система специальных физических упражнений (ССФУ) координационного характера основа спортивной техники

Авторы: И.Л. Зеленин, Л.А. Зеленин, П.Г. Багдерин

Тренировочный процесс ОФП ССФУ координационного характера способствует положительному улучшению ловкости, стимулирует эффективную способность к координации и имеет более общее значение. На начальном этапе обучения процесс реализации ССФУ координационного характера по программе ОФП необходимо учитывать для формирования спортивной техники следующие положения:

1.    В процессе ОФП с применением ССФУ координационного характера необходимо широко использовать принципы новизны и разнообразия. Особенно полезен сознательный настрой на проявление волевых качеств в выполнении ССФУ координационного характера с самостоятельным решением все новых двигательных задач. Все это не только способствует стимулированию координационных качеств, повышению результативности ОФП, но и создает положительный эффект в обучении спортивной техники.

2.    ССФУ координационного характера, выполняемая по программе ОФП, направлена на воспитание координировать движения на равновесие с параллельным обучением спортивной техники, развитием ловкости и, прежде всего, всесторонней физической подготовки.

3.    На занятиях необходимо использовать лыжный спорт, который по характеру движений постоянно меняет ситуации: скорость спуска, крутизна склона, рельеф местности, характер и направления движений, качество снега и др. требуют проявления чувства равновесия, повышенной чувствительности вестибулярного и мышечно-суставного анализаторов, эффективной способностью координировать действия с положительным совершенствованием функциональных систем организма, стимулирующие развитие спортивной техники.
4.    В тренировочном процессе необходимым условием является применение игр. Игровая деятельность – одно из основных средств и методов повышения функциональных возможностей организма, требующая постоянно думать над совершенствованием спортивной техники. 

5.    Акробатические упражнения способствуют развитию силы, быстроты, гибкости, прыгучести и смелости, а также повышают координацию движений и ловкость. Акробатика активно влияет на формирование и развитие техники спортивной деятельности.

Объявление:

6.    Гимнастические упражнения создают многообразие новых элементов движений и разнообразные упражнения, координационных по построению, а также параллельно стимулируют развитие силы, гибкости, подвижности, силовой выносливости и скоростно-силовых качеств. Гимнастические комбинации повышают уровень двигательной координации, способность владения своим телом, эффективно влияющие на улучшение спортивной техники.

7.    Необходимым условием в тренировочных занятиях являются легкоатлетические упражнения. Выполнение их в большей степени определяется развитием быстроты (скорости), выносливости и скоростно-силовых качеств, которые одновременно совершенствуют способность координировать действия и повышают уровень ловкости.

Специальная направленность тренировочных занятий характеризует улучшение двигательно-координационных способностей за счет количественного роста применяемого арсенала умений и навыков, а также за счет качественного совершенствования движений. В результате тренировок спортсмен приобретает различные навыки, стимулирующие эффективные решения двигательных задач, способствующие активному формированию индивидуального стиля спортивной техники избранного вида спорта.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >