Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортивная специализация





Спортивная специализация

Система специальных физических упражнений (ССФУ) координационного характера эффективно воздействует на спортивную специализацию на этапе начальной подготовки

Автор: И.Л. Зеленин

На этапе начальной подготовки важнейшее значение имеют упражнения ОФП – ССФУ координационного характера (равновесие, гибкость, прыгучесть, подвижность), повышающие функциональные возможности и физические качества, применительно к специализации с одновременным формированием равновесия в спортивной технике.

 

Начинающим для ускоренного приобретения мастерства требуется выполнить огромный по объему изучения материал, способствующий специализации. Эта общая и принципиальная линия подготовки начинающих спортсменов.  Хорошая физическая подготовка начинающих атлетов строится на ОФП ССФУ координационного характера. Система специфична и учитывает не только особенности избранного вида спорта, но и особенности занимающихся.

В процессе ОФП ССФУ координационного характера необходимо выбирать и подбирать так, чтобы она эффективнее соответствовала этим особенностям. Например, многократное удержание равновесия с одновременным воспитанием спортивной техники тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

ССФУ координационного характера, применяемые в ОФП, по сущности (по внешним и внутренним признакам соответствует координации и характеру) похожи на изучаемый вид спорта. Упражнения на гибкость ССФУ координационного характера выполняются с силовой нагрузкой, маховые движения в быстром и в более медленном темпе, и с большим количеством повторений. ССФУ координационного характера стимулирует развитие и совершенствование гибкости, подвижности суставно-связочного аппарата, тазобедренного, позвоночного, грудного отделов и растяжимости связок, сухожилий и мышц. Система способствует развитию общей гибкости и эффективному стимулированию специальной гибкости, рациональному взаимодействию всех звеньев, отдельных суставов и частей тела относительно друг друга. Все это позволяет эффективно строить спортивную технику избранного вида спорта. Начинающим рекомендуем эти упражнения применять в утренней зарядке и в активном отдыхе, учитывая требования специализации.

В процессе обучения ССФУ координационного характера используется для проявления точности движений. Эта точность основана на овладении богатым арсеналом двигательных навыков ССФУ координационного характера, эффективно формирующая спортивную технику тренируемого вида спорта. Точно выполненные упражнения системы координационного характера обеспечиваются различной взаимосвязью физиологических функций, происходящих в организме. В процессе занятий необходимо дать такую нагрузку, которая способствует овладению рациональной спортивной техникой с одновременным развитием физических качеств, стимулирующих рост общей культуры движений.
Регулярные тренировки стимулируют совершенствование координации движений, способствующие ускоренному воспитанию спортивной техники. Для ускоренного совершенствования спортивной техники необходимо использовать ССФУ координационного характера: многократные прыжки, многоскоки, повороты, вращения, кувырки с сохранением равновесия на правой, левой ноге, позе каноиста, а также на неустойчивой опоре и тренажере.

Объявление:

В основу ССФУ координационного характера заложена практическая реализация методики обучения юных спортсменов технике видов спорта при одновременном формировании равновесия.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >